Закон обязывает пассажиров, купивших невозвратный билет, оплатить воздушную перевозку, а также провоз багажа при его наличии. Пассажиры с возвратными билетами смогут провозить багаж бесплатно — они станут платить только в случае, если вес багажа превышает норму, установленную авиаперевозчиком. Пассажиры с невозвратными билетами при этом смогут бесплатно перевозить ручную кладь.

Путин подписал закон 29 июля 2017 года, его официально опубликовали 30 июля. Документ вступит в силу через 60 дней после публикации, то есть в конце сентября.

Сейчас Воздушный кодекс России обязывает перевозчика условно бесплатно перевозить до 10 килограммов багажа на каждого пассажира.

В конце июля министерство транспорта России предложило сократить список предметов, которые можно бесплатно проносить на борт самолета помимо ручной клади, исключив из него ноутбуки, фотоаппараты и телефоны. В обновленный список включили дамскую сумочку или портфель, костюм в портпледе, детское питание для ребенка во время полета, детскую люльку, костыли и складное кресло-коляску для людей с ограниченными возможностями.