Федор Чистяков принял решение уехать из России из-за запрета религиозной организации «Свидетели Иеговы», в которой он состоял. По словам Чистякова, он принял решение остаться в США после того, как 17 июля суд отклонил апелляцию организации. В это время Чистяков находился в американском гастрольном туре.

«Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны. Мне просто не оставили выхода», — сказал Чистяков. Автор издания отметил, что Чистяков дал интервью по телефону из Нью-Йорка.

Чистяков отметил, что группа «Федор Чистяков Бэнд» продолжит выступать, в том числе и в России. «Изменилось только место моего физического пребывания, ничего более не меняется. По крайней мере, я на это надеюсь. Сейчас мы перекраиваем графики гастролей с учетом того, что я прилетаю на них из Америки», — сказал музыкант.

Рок-музыкант, композитор и автор песен Федор Чистяков известен как лидер группы «Ноль» (1986-1999). Особо популярны его песни «Человек и кошка», «Улица Ленина», «Песня о настоящем индейце».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и постановил ее ликвидировать.