В понедельник, 31 июля, многие из тех, кто посетил визовое отделение посольства США, предположили, что последние меры России «могут только ухудшить ситуацию».

В посольстве зафиксировали, что американские дипломаты стали гораздо чаще отказывать россиянам в получении визы, рассказал сотрудник компании, которая помогает жителям России оформить визу США, Шавкат Бутаев. «Такого никогда не было: отклоняют от 50 до 60 человек каждый день, большинство из них молодые женщины», — рассказал собеседник.

Российский МИД в ответ на новые санкции объявил в конце июля, что сократит с 1 сентября 2017 года число американских дипломатов в России до 455 человек. Президент РФ Владимир Путин уточнил, что Россия вышлет 775 дипломатов и технических работников посольства США в Москве и генеральных консульств в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Бывший посол США в России Майкл Макфол говорил, что высылка американских дипломатов приведет к тому, что россияне будут оформлять визы в США месяцами. «Если это сокращение реально, то россиянам надо приготовиться ждать недели, если не месяцы, чтобы приехать в США», — сказал Макфол.