Показания Масляевой на заседании Мосгорсуда зачитала судья Светлана Александрова. В них сказано, что Кирилл Серебренников создал компанию для «реализации преступного умысла», чтобы похитить государственные субсидии, выделенные на поддержку современного искусства.

По делу о мошенничестве с госсубсидией «Седьмой студии» в качестве обвиняемых проходят бывший гендиректор компании Юрий Итин, бухгалтер Нина Масляева и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. Кирилл Серебренников фигурирует в деле как свидетель.

«Итин, Серебренников и Малобродский создали АНО "Седьмая студия" для реализации преступного умысла», — заявила Масляева на допросе. Бухгалтер рассказала, что помогала обналичивать субсидии, полученные от государства. Наличные деньги фигуранты тратили по своему усмотрению.

В мае 2017 года Следственный комитет провел обыски в «Гоголь-центре» и в доме Кирилла Серебренникова в рамках дела о хищении 200 миллионов рублей. Эти деньги в 2011-2014 годах выделили «Седьмой студии», которую в тот момент возглавлял Серебренников.

Первоначально сообщалось, что по одному эпизоду дела ущерб составил 1,3 миллиона рублей, по второму — 2,3 миллиона. Однако в материалах, которые 9 августа огласил суд, говорится, что общий ущерб составляет 68 миллионов рублей, рассказала адвокат Малобродского Ксения Карпинская.