Монголия находится в центре континента, так что зимы там по определению должны быть не вашингтонские; но зима 2009/10 запомнится как нечто особое. Пало уже 1,7 миллиона голов скота (к весне обещают до 20 миллионов, то есть просто весь скот, что есть в стране). Из-за снега и мороза фельдшеры не доезжают до рожениц — три уже умерли. Существуют тысячные поселения пастухов в горах, связь с которыми нарушена на протяжении уже нескольких недель, и про них вообще ничего неизвестно. Дикие животные имеют хоть право выбора: десятки тысяч дзеренов пересекли в последнее время российско-монгольскую границу, повредив 6 километров оградительных сооружений, и углубились на территорию нашей страны в поисках пропитания.

Если учесть, что прошлым летом была засуха, это одна из худших природных катастроф в истории страны. Остается надеяться, что международная помощь придет вовремя, хотя пока что я не нашел никаких упоминаний о централизованных попытках помочь (а вы?).

На этом фоне беды восточного побережья США (Обама уже назвал снегопад последних дней в DC Snowmageddon) могут показаться незначительными. Впрочем, они коснулись и меня. Например, вчера и сегодня я остался без моей любимой рассылки EurekaAlerts. Это такая гениальная штука, американская подписка для научных журналистов с пресс-релизами научных новостей университетов всего мира, с контактами авторов открытий. Пишу им с недоумением — и тут же получаю ответ: «Простите, но нас тут в Вашингтоне завалило снегом, и неизвестно, когда мы начнем рассылать снова». Я ответил: «Конечно, не волнуйтесь, мы вас любим и ждем — в привычных для москвича -15ºС и под обычным для февраля слоем снега».

А у вас, дорогие члены клуба и подписчики, какая зима в этом году? Вы сталкивались с замерзанием нужных e-mail'ов под снеговым покровом?