В ролике видно, как в коронарный сосуд вводится катетер, выдувающий струи йодиксола — вещества, непрозрачного для рентгена. Это позволяет врачу видеть стенки сосуда на экране прибора, который кардиологи на своем сленге называют «дуга» (на одном конце дуги — источник рентгеновского излучения, на другом — преобразователь, превращающий это излучение в видимый свет, позволяющий врачу видеть на экране собственные действия), чтобы доставить расширитель — стент — к месту сужения.

<object width="480" height="295"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/CugydHa1TGo&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/CugydHa1TGo&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="295"></embed></object>

Суженные сосуды выглядят при контрастировании как четки: перехваты — это и есть сужения (а если сосуд полностью блокирован, краситель просто не проходит). В такое место можно подвести стент и расширить сосуд. Вот так:

<object width="480" height="295"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/5yudAWvdGy4&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/5yudAWvdGy4&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="295"></embed></object>

Эта процедура появилась в конце 70-х годов и широко применяется с середины 80-х. Ангиопластика позволяет не допустить инфаркт, а также минимизировать повреждения мышцы и даже спасти жизнь, если применяется во время инфаркта. Но на пути к спасению стоит цена вопроса: дуга, будучи, по сути, рентгеновским аппаратом с CCD-матрицей, LCD-монитором и манипулятором, стоит 4 миллиона долларов. Фирмы-производители, несомненно, вносят в цену огромные накрутки, реализуя свои патентные права. В результате в России этих дуг хватает на 30 тысяч ангиопластик в год, в США делают в год 1,5 миллиона процедур.

Клинтон жив благодаря операции по шунтированию, которую провели 5 лет назад, и теперь благодаря вчерашней ангиопластике. Очень хочется надеяться, что этому человеку предстоят годы продуктивной жизни. Обязательно посмотрите его лекцию — она отлично показывает, каков его потенциал.