«Если бы я всерьез увлекался фитнесом, то мне бы даже не нужно было выходить из дома, — признается мой французский друг, профессор Ecole supérieure des Arts décoratifs de Strasbourg Пьер Доз. — Включаешь любой канал, France 2 или M6, и в любое время дня и ночи натыкаешься на девушку, демонстративно задирающую ноги выше головы. Хочешь — тренируйся вместе с ней, хочешь — просто смотри».

Пьер Доз верно подметил основной плюс телефитнеса: смотреть на симпатичных инструкторов и полезно, и приятно. Можно, конечно, рассматривать это как полноценную тренировку на дому, а можно и как своеобразное пип-шоу.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/2mlb8tVa2OM&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/2mlb8tVa2OM&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Эротический налет телефитнес впервые обрел, наверное, в 1981 году во Франции — в программе канала Antenna 2 появилась получасовая передача Gym Tonic. Вели ее Вероника де Вилль и Давина Делор. «Мне было лет четырнадцать, — вспоминает Пьер Доз, — и для меня это был первый сексуальный опыт». Ведущие — две мускулистые грации в купальниках с сильно вырезанными бедрами и лайкровых колготках с отливом. Программу Gym Tonic, выходившую по воскресным утрам, смотрели более 10 миллионов телезрителей. Тренировки были завуалированы под эстрадные шоу: Вероника и Давина танцевали на сцене, а партер повторял их телодвижения. Просуществовала передача до 1987 года. Официальной причиной закрытия послужил уход Давины Делор в буддистский монастырь. Обе девушки, как выяснилось позже, были лесбиянками, однако французских мальчишек это нисколько не смутило, и еще долго по рукам ходили голографические открытки, на которых Давина и Вероника призывно покачивали бедрами.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/vJrOgUjEUek&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/vJrOgUjEUek&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

В США телефитнес долгое время ассоциировался исключительно с Джейн Фондой. В 1982 году она запустила проект Jane Fonda's Workout, выпустив впоследствии 22 кассеты с записями собственных тренировок. К эфирному телевещанию это, конечно, имело косвенное отношение — Фонда просто пропагандировала здоровый образ жизни, случайно спровоцировав мировой «видеобум» (видеомагнитофоны в те годы буквально сметали с прилавков). Она была первой американкой, которая осмелилась раздеться до трусов, чтобы показать женщинам работу определенных групп мышц. Выглядело это, правда, более целомудренно, чем в Gym Tonic. Популярность Фонды как инструктора по аэробике быстро перекрыла ее популярность киноактрисы.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/m2diAH3_F4U&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/m2diAH3_F4U&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Конкуренцию Фонде составляла компания Jazzercise, которую в 1969 году создала большая любительница танцев Джуди Шеппард Миссет. В отличие от педантичных уроков киноактрисы, где она могла подолгу объяснять значение той или иной мышцы, «джазовая зарядка» подкупала разнузданностью. Ведущие не боялись выглядеть глупо и наряжались в черт те что. Съемки велись нарочито небрежно, местами складывалось впечатление, что это чье-то home video.

<object width="480" height="295"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/fzV6lkbKjwg&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/fzV6lkbKjwg&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="295"></embed></object>

В СССР фитнес-вещание началось с небольшим опозданием. «В 1986 году стали постепенно внедрять пятиминутные заставки между двухсерийными фильмами», — вспоминает первая ведущая программы «Ритмическая гимнастика» Наталья Корх, в девичестве — Ефремова. Она прошла жесточайший кастинг и была утверждена на роль ведущей. По ее словам, о том, как должна выглядеть программа и что в ней должно быть, никто не имел ни малейшего понятия: «Помню, по рукам ходила чуть ли не единственная в СССР кассета Фонды, которую сам Иваницкий стыдливо называл "полусексуальной"». Сама Наталья в то время уже вела одну из первых частных групп по аэробике, снимая для этого гимнастический зал в бассейне «Чайка». Естественно, нелегально. «Нужно было как-то крутиться, — объясняет она, — кормить себя и годовалого сына Илюшку. Понятно, что ко мне в "Чайку" ходили либо любовницы высокопоставленных чиновников госаппарата, либо валютные путаны. Для съемок они общими усилиями собрали мне наряд: бирюзовый купальник, напульсники, лосины, тапочки, повязка на голову и поясок. И все это я потом честно им отдала». 

Первые эфиры «Ритмической гимнастики» в 1987-м вызвали волну общественного гнева. Возмущенные телезрительницы буквально забросали редакцию ЦТ письмами: «Уважаемая редакция! Чему, как вы думаете, могут научить наших детей томные позы и взгляды Наташи Ефремовой?»

Передача просуществовала вплоть до развала ЦТ в начале 90-х годов. Наталья Корх еще какое-то время проработала ведущей «Олимпийского утра» на НТВ, а в 1997-м уехала с мужем в Канаду. Некоторое время телевидение будоражил шейпинг (отечественное изобретение, сочетавшее в себе физическую гимнастику и достижения компьютерной техники), но выглядело это все чрезвычайно комично.

<object width="480" height="295"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/2d4n5WCOHjk&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/2d4n5WCOHjk&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="295"></embed></object>

1990-е и начало 2000-х — это время настоящего бума фитнес-клубов, но кризис 2008 года расставил новые акценты: многие из экономии переключились на телефитнес. И сейчас в США и Европе сетки федеральных и кабельных каналов снова под завязку забиты передачами, ведущие которых с азартом орудуют гантелями. Заработавший в августе 2009 года британский Fitness.tv считает своей целью «борьбу против тучности нации». По словам основательницы телеканала Луэн Андервут, множество людей, которые хотели бы тренироваться ежедневно, просто не могут найти время для посещения клуба. В сетке Fitness.tv значатся уроки инструктора Пьера Роззуто, занимающегося с актрисой Кирой Найтли, и кикбоксера Сай Чен, тренирующего футболиста Колина Руни. Найти телеканал проще простого — достаточно подключиться к провайдеру Sky TV.

В России телефитнес тоже набирает обороты. Уже год существуют спутниковые каналы «Живи!» и «Тонус ТВ», где уроки йоги, аэробики и пилатеса идут круглосуточно. Первое в России фитнес-телевидение живет в портфелях пока небольшого числа провайдеров, а с декабря 2009-го его смотрят еще и жители Нью-Йорка. Уроки бодифлекса, специальной дыхательной гимнастики, позволяющей быстро распрощаться с лишними килограммами, — самые популярные. Еще бы: вы только послушайте, с каким эротичным звуком группа милых женщин учится правильным выдохам.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/uU6XEJs3lFg&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/uU6XEJs3lFg&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>