На тренировке сборной России 15 февраля журналисты заняли почти половину трибуны (всего их четыре). Я попытался выяснить, что же они рассчитывали увидеть.

Стэн из канадской The Vancouver Sun

«Честно говоря, я боюсь русских. Я довольно хорошо знаю возможности всех ваших ведущих игроков — они всегда на виду в НХЛ, — но пока не представляю, на что способна сборная. Во-первых, по не слишком важным матчам понять это будет нельзя, а вот на тренировке всегда виден настрой. И мне тревожно: русские сейчас веселые и злые. Когда ваших хоккеистов, по советской традиции, грузят морально, они зажимаются и проигрывают. А когда они раскрепощены, то способны на все».

Станислав из словацкой «Правды»

«Я пришел сюда, чтобы составить представление о нашем сопернике. Да, первый матч мы играем с чехами, но их-то я знаю как облупленных, а вот русских каждый раз приходится изучать заново — есть в вашей команде какая-то вечно ускользающая от понимания суть».

Дэвид из американской The Seattle Times

«Рассчитываю на размен фигур. Даже на открытой тренировке ваши хоккеисты не жалеют сил — видно, что они уже дожидаются Канады. А Канада ждет русских. Кто-нибудь обязательно перегорит и уступит дорогу в финал нашей сборной, а уж в финале сюда приедет столько народу, что перекричат даже канадцев. Помните "Чудо на льду" 1980 года, когда американцы сенсационно победили на Олимпиаде? В этот раз будет то же самое, только не так неожиданно: вы с канадцами съедите друг друга, а США возьмет золото».

Наши действительно рвали и метали, хотя перед тренировкой жаловались на плохие условия проживания и особенно на дрянную еду в Олимпийской деревне.

Похоже, что в ванкуверском воздухе у русских постепенно сгущается недовольство — незимней погодой, неудачной организацией, неутешительными результатами коллег по национальной сборной. И все идет к тому, что ближе к финалу нас ждет нечто оглушительное. Хорошо бы это действительно было «чудо на льду». И еще лучше, если не американское.

Иван Калашников, sports.ru