В случае, если хостинг откажется от блокировки, ведомство обещает заблокировать YouTube. «Доступ к страницам youtube.com ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации», — сказано в письме Роскомнадзора.

В своем запросе Роскомнадзор сослался на предписание Генеральной прокуратуры России, которая поручила ограничить «доступ к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона».

13 декабря Роскомнадзор потребовал, чтобы социальная сеть Twitter в течение суток удалила аккаунт «Открытой России». В этот же день страницу организации заблокировали в «Одноклассниках».

В «Открытой России» говорят, что направили YouTube и Twitter письма, в которых разъяснили ситуацию. «Мы объяснили, что это давление на свободу слова, что в аккаунте нет никакой информации, размещенной с нарушением закона. Ответа мы не получили, но я считаю, что он уже получен тем, что наш аккаунт [пока] не заблокирован», — сказала главный редактор сайта «Открытая Россия» Вероника Куцылло.

11 декабря Роскомнадзор внес сайт «Открытой России» в реестр запрещенных сайтов за нарушение закона, который регламентирует блокировку сайтов, призывающих к массовым беспорядкам. После этого российские операторы связи начали блокировать сайт «Открытой России».