Из 3000 имеющих постоянную работу россиян, опрошенных исследовательским центром портала Superjob.ru в феврале, 54% заявили, что знают, сколько получают некоторые из их коллег. 30% россиян уверяют, что знают о зарплате всех без исключения сотрудников своего предприятия. Самыми осведомленными (от 83 до 89%) оказались менеджеры по рекламе, PR-менеджеры, экономисты, финансисты и менеджеры по работе с клиентами. Меньше всего зарплатой коллег интересуются госслужащие и дизайнеры (57% и 56% соответственно). Между тем информация о размере зарплат является открытой лишь в 21% из 500 опрошенных Superjob.ru российских компаний. В остальных работодатели предпочитают хранить данные об окладах в секрете.

На Западе вопрос о размерах зарплат в разных компаниях стал предметом широкого общественного интереса. Сбором и анализом этих данных занимаются множество общественных и частных организаций. Созданы специализированные сайты (здесь можно найти их обзор), поставляющие подобную информацию. Самый популярный из них, Glassdoor.com позволяет любому желающему сообщить точный размер своей зарплаты на условиях полуанонимности: с указанием должности, компании и местоположения офиса, но без имени и фамилии. Таким образом Glassdoor.com удалось собрать информацию о размерах зарплат более чем в 70 тысячах компаний. А Конгресс британских профсоюзов разработал специальный сайт, где можно сравнить оклады на аналогичных должностях в разных компаниях, причем как рядовых работников, так и руководителей.

Наконец, антидискриминационное законодательство в США, Великобритании и некоторых других странах поддерживает право работников интересоваться зарплатой друг друга.

Несмотря на это, социологические опросы показывают, что далеко не все на Западе согласны делиться сведениями о своей зарплате, причем даже с самыми близкими людьми. Исследование, проведенное по заказу финансовой группы ING в октябре прошлого года, показало, что лишь 60% американцев готовы сообщить размер своей зарплаты человеку, с которым они живут. А онлайн-опрос на популярном сайте Lifehacker.com свидетельствует, что чуть менее половины респондентов (49%) согласны с частичным раскрытием информации о заработках, например, указанием границ должностного оклада. 18% выступили категорически против обнародования информации о доходах в любом виде.