Истица обвиняет Apple в мошенничестве путем сокрытия информации, а также в недобросовестной конкуренции. В иске сказано, что Виолетта Майлян требует от Apple компенсацию в размере 999 миллиардов 999 миллионов 999 тысяч долларов.

Одновременно с Майлян из Калифорнии иск к производителю iPhone подала жительница Нью-Йорка Раиса Дрэнтиви, которая потребовала выплатить 100 миллионов долларов. Ранее к Apple уже подавали иски из-за замедления работы старых iPhone, однако во всех случаях суммы исковых требований были ниже.

В конце декабря компания Apple призналась, что специально снижает производительность своих старых телефонов, чтобы продлить работу их аккумуляторов. В Apple придумали программное обеспечение, которое защищает смартфоны от выключения при перегрузках и замерзании. Такая функция была включена в обновления до iOS 11.2 для iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPhone SE и в iPhone 7. Ее также хотят добавить в программное обеспечение для других устройств.

В начале декабря пользователи Reddit заметили, что старые iPhone начинают быстрее работать, если им заменить батарею. Один из пользователей протестировал производительность смартфона до замены батареи и выяснил, что с новым аккумулятором телефон действительно начал работать лучше.