«Мы рано или поздно вернемся к нормальным, полноценным отношениям с Грузией. Иного и быть не может, но с действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду. Он для Российской Федерации персона нон грата», — заявил Дмитрий Медведев.

Он добавил, что грузинский народ должен сам решить, «кто способен привести Грузию к нормальным дружеским отношениям с сопредельными странами — и с Российской Федерацией, и с Республикой Абхазия».

Медведев напомнил, что не меняет своей позиции о личной ответственности Саакашвили за начало боевых действий в Южной Осетии в августе 2008 года: «Политическая оценка этих событий для огромного количества честных, приличных людей сегодня уже однозначна: несмотря на различного рода старания, которые предпринимались грузинской стороной, всем понятно, кто что начал, кто чего хотел и кто чего добился». Вооруженный конфликт на Кавказе глава государства назвал преступлением, «которое должно получить свою адекватную юридическую оценку».

В департаменте информации и печати российского МИДа затруднились ответить на вопрос «Сноб.ру», есть ли в списке нежелательных в России персон главы других государств, помимо Саакашвили. В августе прошлого года президент Медведев сделал другой редкий в дипломатической практике ход. В открытом письме своему украинскому коллеге Виктору Ющенко он объявил, что впредь не собирается поддерживать с ним отношений. Новый посол РФ на Украине Михаил Зурабов прибыл в Киев только в конце января, после поражения Ющенко в первом туре президентских выборов.

Напомним, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Ее примеру последовали лишь Никарагуа, Венесуэла и Науру. Грузия по-прежнему считает эти республики своей территорией, оккупированной российскими войсками.