Навальный написал, что Роскомнадзор начал блокировать его сайт по требованию миллиардера Олега Дерипаски. «Через некоторых провайдеров сайт еще открывается, но это временно», — сказал политик.

  

Представитель Роскомнадзора подтвердил The Bell, что сайт Навального заблокирован по решению суда Усть-Лабинска в Краснодарском крае, куда Дерипаска обратился с иском.

9 февраля в «черный список» сайтов Роскомнадзора внесли две страницы с сайта Навального — расследование об Олеге Дерипаске и вице-премьере Олеге Приходько, а также видео об этом расследовании. Навальному дали три дня на то, чтобы удалить эти материалы, однако он отказался и подал в суд на Роскомнадзор.

8 февраля Навальный выпустил расследование, которое основывалось на фотографиях из Instagram девушки из эскорт-агентства Насти Рыбки и выдержках из ее книги. Навальный утверждает, что в августе 2016 года Олег Дерипаска на своей яхте проводил тайные переговоры с заместителем главы правительства Сергеем Приходько, а Настя Рыбка сопровождала их в этой поездке. Навальный обвинил Приходько в получении взятки от Дерипаски.

Дерипаска обратился в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края с иском к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли), которых он обвинил во вмешательстве в частную жизнь. В рамках обеспечительных мер по иску суд внес в список сайтов с запрещенной информацией две страницы с сайта Навального, 14 записей из Instagram и 7 видео на YouTube. Ночью 15 февраля администрация Instagram удалила две записи, связанные с Дерипаской, сообщила газета «Ведомости». Остальные 12 записей Рыбка удалила сама. На YouTube ролики с Дерипаской пока доступны.