В заявлении спортсмена говорится, что он признает «формальное нарушение действующих антидопинговых правил», но считает, что в этом нет его вины. «Я никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг. Мы пришли к бронзовой олимпийской медали через тяжелый труд и постоянные тренировки», — заявил Крушельницкий.

Тем не менее, он считает, что не сможет доказать свою невиновность в CAS и поэтому не видит смысла принимать участие в слушаниях.  При этом Крушельницкий пообещал добиваться справедливости, не уточнив каким именно способом.

Александр Крушельницкий в паре со своей женой, керлингисткой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане в дисциплине дабл-микст. Эта награда стала первой олимпийской медалью в истории российского керлинга.

Вскоре стало известно, что в пробе Крушельницкого нашли запрещенные вещества. 19 февраля в Международном олимпийском комитете подтвердили, что допинг-проба «Б» спортсмена дала положительный результат на мельдоний.