Пожарная сигнализация была исправна, но ее отключили за 15 минут до начала пожара, сказал Игорь Полозиненко, глава компании, проектировавшей систему оповещения для «Зимней вишни». «Насколько мне известно, система была отключена физически представителем охраны», — сообщил Полозиненко.

При этом, по его словам, в «Зимней вишне» была локальная система мониторинга активности сигнализации. Это значит, что информация о том, что ее отключили, не выходила за пределы здания.

Полозиненко добавил, что его компания планово проверяла сигнализацию всего за пять дней до пожара. Ошибок в ее работе не нашли. Документы, подтверждающие его слова, передали в Следственный комитет.

Ранее Полозиненко и четверым другим фигурантам дела, среди которых есть и охранник, отключивший систему оповещения, предъявили обвинения.

В пожаре, случившемся на верхнем этаже четырехэтажного ТЦ 25 марта, по официальным данным погибли 64 человека. Большинство из них — дети. По информации родственников, погибших и пропавших без вести больше — свыше 150 человек.