Вводить режим чрезвычайной ситуации пока не собираются, отметили в ведомстве. Также жителям Волоколамска выдали первую партию респираторов и масок. Местные власти собираются закупить еще одну.

По информации МИА «Россия сегодня», каждые 20 минут в двух районах города и на мусорном полигоне проводятся замеры воздуха. К тому же власти усилили меры по дегидратации полигона.

На одной из улиц города стоит машина, фиксирующая и отображающая показатели загрязненности воздуха, сообщает РБК.

29 марта несколько тысяч жителей Волоколамска собрались на стихийный митинг перед зданием администрации города. Они потребовали ввести в Волоколамске режим ЧС и раскрыть точную информацию о том, насколько уровень сероводорода в воздухе превышает предельно допустимый. Городские власти пообещали митингующим, что режим ЧС введут с пятницы, 30 марта, и начнут сокращать количество ввозимого на полигон мусора.

В ночь с 28-го на 29-е марта на полигоне твердых бытовых отходов «Ядрово» произошел очередной выброс свалочного газа, в состав которого выходит сероводород. По официальным данным, пиковая концентрация сероводорода превысила предельно допустимую норму в 12 раз.