Вместе с бизнесменом, чье состояние Forbes оценивает в 1,2 миллиарда долларов, задержали его брата Магомеда Магомедова и руководителя одной из компаний, входящих в «Сумму», Артура Максидова.

Дело против них возбудили по фактам хищений бюджетных денег в особо крупных размерах, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения. Подробности в МВД пока не уточнили.

В рамках дела уже провели обыски в 25 российских регионах, включая Москву и Подмосковье.

Братьев Магомедовых традиционно связывают с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и его заместителем Аркадием Дворковичем, утверждают «Ведомости». В конце января Зиявудин Магомедов попал в «кремлевский доклад» — список чиновников и бизнесменов, которых власти США считают близкими к Кремлюи.

Расследование может быть связано с делом о хищении более чем 752 миллионов рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде к Чемпионату мира по футболу, пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники. В 2014 году «дочка» «Суммы» «Глобалэлектросервис» готовила площадку для строительства калининградского стадиона, получив господряд на 752 миллиона рублей.

По версии следствия, «Глобалэлектросервис» использовал для укрепления слабых грунтов песок, не соответствовавший техническим требованиям. Тем не менее, министр строительства Калининградской области Амир Кушхов и замглавы регионального управления капитального строительства Сергей Трибунский приняли работы.

В июле прошлого года Кушхова, Трибунского и топ-менеджера «Глобалэлектросервиса» Хачима Эристова арестовали. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.