Премьера новой серии о Простоквашино прошла на страницах «Союзмультфильма» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на портале «Кино Mail.Ru», пишет ТАСС.

В мультфильме рассказывается о новых приключениях пса Шарика, кота Матроскина и 9-летнего Дяди Федора, у которого появилась сестра — Вера Павловна. В доме в Простоквашино появился новый жилец — грызун Тама-Тама.

Роль мамы Дяди Федора озвучила телеведущая Юлия Меньшова, почтальона Печкина — актер Иван Охлобыстин, пес Шарик говорит голосом певца Гарика Сукачева, а Матроскин — голосом Михаила Ефремова. Дядю Федора озвучил 11-летний актер Алексей Онежен.

«Союзмультфильм» собирается выпустить в 2018-2020 годах 30 серий «Возвращения в Простоквашино», каждая из которых будет идти 6,5 минуты.

«Трое из Простоквашино» — советский мультфильм 1978 года, основанный на повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот». После выхода первого мультфильма также вышли «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» и «Новое Простоквашино».

Ранее Эдуард Успенский запретил «Союзмультфильму» использовать созданных им персонажей в новом мультсериале. Он пообещал, что обратится в суд из-за нарушения авторских прав.