Накануне суд в закрытом режиме рассмотрел жалобу Третьякова и оставил решение об аресте в силе. Его обвиняют в призывах к экстремизму по 280-й статье Уголовного кодекса России. Максимальный предусмотренный срок заключения составляет 5 лет.

Сотрудники ФСБ задержали Третьякова в середине марта за репост Telegram-канала журналиста Аркадия Бабченко. Районный суд Владивостока заключил его под стражу на два месяца, юрист попытался обжаловать это решение.

«Преследование за посты в Telegram — новое изобретение правоохранительных органов, ранее они этого не практиковали», — говорится в сообщении штаба.

Летом 2017 года Дмитрий Третьяков опубликовал репост «Операция "Утка"» с 600 участниками. Судебная экспертиза заключила, что своим репостом он призвал пользователей чата к «насильственным и деструктивным, разрушительным действиям», а среди этих действий указаны «протестные митинги», сообщилаправозащитница «Открытой России» Валентина Дехтяренко. Свою вину Третьяков не признает.

По информации «Фонтанки», создавший запись Аркадий Бабченко сравнил арест за репост с арестами «за подпольное распространение самиздата Солженицына».