Айвинс покончил с собой в июле 2008 года, когда ФБР готовилось предъявить ему обвинения.

Дело о письмах с сибирской язвой широко обсуждалось в прессе в связи с его смертью, так как в 2008 году его причастность к преступлению еще не была доказана. На тот момент ФБР установило, что все нити расследования ведут в Форт Детрик (Fort Detrick) — военный объект в городе Фредерик, штат Мэриленд, на котором базируется Армейский институт медицинского исследования инфекционных заболеваний (United States Army Medical Research Institute of Infectious Diseases, USAMRIID), с которым Брюс Айвинс сотрудничал в качестве эксперта. С самого начала расследования Айвинс был одним из главных подозреваемых, но ФБР признало его виновным только сейчас, в связи с отсутствием улик, указывающих на какое-либо иное лицо.

Против Айвинса говорят показания психиатров, которые обследовали его и охарактеризовали как социопата, склонного к убийствам из чувства мести. Более того, в июле 2008 года The New York Times опубликовала аудиозапись выступления социального работника Джин Дьюли (Jean Duley) в окружном суде города Фредерик, в котором она просит о предоставлении ей защиты от возможного посягательства со стороны Айвинса.

Против Айвинса говорят и прочие улики: он не смог дать точных показаний о том, где находился в часы, когда на почте Принстона, Нью-Джерси, оказались два пакета с отравленными письмами; он прошел тест на детекторе лжи, но, как позже выяснили агенты ФБР, Айвинс на тот момент принимал антидепрессанты, поэтому тест мог дать сбой.

Адвокат Айвинса Пол Кемп (Paul Kemp) по-прежнему утверждает, что его подзащитный невиновен. Так, не было найдено ни одной конкретной улики, указывающей на его причастность к преступлению, не было доказано, что Айвинс ездил в Принстон, а главное, что он имел доступ к спорам сибирской язвы. Кемп считает, что ФБР теперь просто вынуждено «повесить» дело на Айвинса, так как это расследование стало одним из самых затяжных и дорогостоящих для спецслужб — ФБР потратило на него 600 000 рабочих часов, в ходе которых было проведено 10 000 допросов свидетелей.

Как следует из заключения ФБР, Айвинс отправил письма со спорами сибирской язвы двум сенаторам-демократам, а также в некоторые редакции СМИ Нью-Йорка, однако многие письма не дошли, были утеряны или отправлены почтовой службой по ошибочным адресам, поскольку в адресной графе не доставало информации. В общей сложности 22 человека заболели, пятеро из них умерли. Считается, что одним из побудительных мотивов к поступку Айвинса явилась его ненависть к Нью-Йорку.