Владельцы воздушных судов, которые Дерипаска брал в аренду, наняли компанию Freestream для их продажи. Директор компании сообщил, что частные самолеты Gulfstream G550 находились у Дерипаски по договору лизинга, и ими пользовался не только он, но и его приближенные.

Лайнеры принадлежат банкам Raiffeisen и Credit Suisse. После того, как миллиардер отказался от их аренды, владельцы сочли целесообразным продать самолеты. Как объяснил директор Freestream: «Банку не нужны эти активы».

Самолеты Gulfstream G550 пользуются большой популярностью у успешных бизнесменов. Их стоимость достигает 50 миллионов долларов. Начальная цена двух самолетов, которые находились во временном пользовании Олега Дерипаски, составляет 30 миллионов долларов. Цена третьего неизвестна.

В начале апреля 2018 года США наложили санкции на ряд российских компаний и их владельцев из-за «злонамеренных действий» Кремля. В результате этого на следующий же день состояние Олега Дерипаски сократилось более чем на один миллиард долларов.

Подготовила Арина Кочемарова