В Ванкувере сейчас полвторого ночи. Гремит салют. По улицам гуляют люди с красно-белыми флагами. Приветственное Go, Canada! кричат не только болельщики, но и таксисты с официантами. И дело тут не столько в победе над Россией, сколько вообще в победе — после полуфинала будет еще позже, ярче и громче.

Дело в отношении к хоккею. Оно тут действительно эталонное: болельщики легко распознают нюансы игры, не скандируют оскорблений в адрес соперника, изобретательно поддерживают своих, заполняют и освобождают стадион за 15 минут, а в остальное время  обсуждают другие олимпийские виды спорта. Да и во время регулярного чемпионата их не надо загонять на арены с помощью запоздалого бенефиса Вячеслава Фетисова или команд из других стран. И после поражений сборной им даже не придет в голову пошутить, как Вячеслав Быков, что сборную надо вывести на Красную площадь и расстрелять.

Просто хоккей тут очень легко и как-то сам собой утвердился в качестве субкультуры. И я не совсем понимаю, почему бы в России, где столь же давние традиции и почти столько же отличных хоккеистов (пусть они и проиграли 3:7), не пойти тем же путем. Всего-то надо сделать доступные билеты, нормальную атрибутику, убрать со стадионов милицию, сделать хорошую телекартинку и найти спонсоров.

Или лучше просто обыграть в следующий раз канадцев?