По данным правозащитников, в регионе каждый год более 1200 девочек в возрасте до трех лет подвергаются КО на половых органах. Ежедневно от таких практик страдают как минимум три девочки, уточнили в фонде. Большую часть случаев выявили в Дагестане.

Согласно докладу, в Ботлихском и Цунтинском районах республики КО подвергаются почти все девочки, в Тляратинском районе — половина, в Цумадинском и Кизлярском районах — 30 процентов, в Кизилюртовском и Тарумовском районах операции проводят «в отдельных селах».

Исследователи опросили 50 имамов: только 10 из них смогли ответить на все вопросы, 40 либо не знали о существовании таких операций, либо затруднились дать таким практикам оценку, либо отказались отвечать.

Автор доклада и юрист фонда Юлия Антонова отметила, что внутри Дагестана мнения о КО среди религиозных деятелей разнятся. Одни поддерживают обрезание, другие выступают против него и не видят смысла в изменении тела и причинении вреда здоровью из-за религии.

Летом 2016 года «Правовая инициатива» опубликовала первый доклад о КО в Дагестане. Подобные операции проводят на половых органах, чтобы снизить чувствительность и сексуальное влечения женщин, а также подготовить девочек к роли жены.

Второе исследование проводили в декабре 2017 года в регионах Северного Кавказа, также практикующих КО. На вопросы правозащитников отвечали мужчины, чьи жены, дочери и родственницы подверглись обрезанию.