Несколько секунд я смотрю на парня арабского происхождения, который говорит мне: «Hi Honey», и отключаюсь. Потом на экране появляется длинноволосый подросток, который жует жвачку и явно пользуется кремом от прыщей. Опять отключаюсь. Следующие несколько секунд передо мной маячат две хихикающие девушки, я робко говорю им: «Hi», но они отключаются раньше меня. Развлекаться таким образом можно на невероятно популярном в Америке сайте Chatroulette.com («Чат-рулетка»), который придумал семнадцатилетний москвич Андрей Терновский. Идея проста: нажав Play, вы можете пообщаться через веб-камеру со случайным незнакомцем из любой точки мира, главное, чтобы он тоже в данный момент находился на сайте. Выглядит это примерно так.

За короткое время, без всякой рекламы, сайт стал сенсацией — вчера, например, его обсуждали в блоге FOXNews. Расхожее мнение: родители должны держать детей подальше от этой затеи (больше всего мне понравилась формулировка «это самая экстремальная социальная площадка»), его разделяют и на сайте NPR, где пишут, что сайт «будоражит и вызывает привыкание». Большая часть аудитории, естественно, одинокие подростки.

Сайт действительно затягивает, даже людей, давно вышедших из подросткового возраста. Ведь каждый клик на несколько секунд переносит тебя в чужую жизнь. Достаточно один раз нажать Play, и остановиться уже сложно — а вдруг вот сейчас тебе встретится кто-то совершенно сногсшибательный. Настоящая  «рулетка»: вы можете выиграть — то есть натолкнуться на занятного собеседника, а можете и проиграть — например, если вас отключат, потому что ваш визави решит, что вы скучны или нехороши собой.

Сайт уже привлек внимание финансиста Фреда Уилсона (Fred Wilson), который заявил, что собирается связаться с Андреем Терновским и для начала предложить ему приехать в Нью-Йорк. Похоже, у Уилсона далеко идущие планы по поводу сайта, и его расчет может оправдаться. Отель The Standard с огромными окнами, в которых мелькают обнаженные постояльцы, стал местной достопримечательностью — на него глазеют и жители окрестных домов, и толпы гуляющих. Chatroulette.com предоставляет любопытным куда большее разнообразие. Главный сайт медиасплетен Gawker пишет, что Chatroulette стал популярным в первую очередь из-за того, что не знакомые друг с другом люди не столько общаются, сколько устраивают сеансы вуайеризма и эксгибиционизма.

В Нью-Йорке уже устраивают коллективные сессии включения в Chatroulette: 1 марта в клубе Union Hall в Бруклине прошел сеанс одновременной игры в «Рулетку» — к участию приглашались все бруклинцы, которые не решаются зайти на сайт в одиночку.

Количество пользователей стремительно растет — по приблизительным подсчетам, сейчас число посещений составляет около 50 тысяч в сутки. Обеспокоенные родители говорят, что доступ на сайт надо ограничить, по крайней мере для детей (хотя на сайте и указано, что он рассчитан на пользователей старше 16 лет). Я понимаю родителей: за время последней сессии в «Рулетке» я нарвалась на огромное число подростков. И отключилась только тогда, когда увидела детородный орган во весь экран.