По совпадению ситуация произошла 14 августа, когда в Аргентине празднуют профессиональный праздник женщины-полицейского.

В тот день офицер Айяла дежурила в госпитале и услышала плач. Это был младенец, которого недавно забрали из неблагополучной семьи, а врачи оставили без присмотра.

«Я заметила, что ребенок голоден. Он засовывал ручки себе в рот. Я попросила дать мне его покачать, спросила, можно ли его покормить. Это был грустный момент. Мое сердце обливалось кровью, когда я на него смотрела. Общество должно внимательно относиться к таким ситуациям, мы должны добиться того, чтобы подобное не происходило», — позже рассказала офицер.

Отмечается, что Селесте Айяла сама мать троих детей, самому младшему из которых еще не исполнилось и года.

Что произошло дальше: 

Пока офицер кормила ребенка, ее коллега Маркос Эредиа сделал фотографию и разместил ее в соцсетях. Пост стал вирусным, на момент написания заметки его лайкнули более 160 тысяч пользователей фейсбука.

«Я хочу, чтобы люди увидели этот прекрасный поступок, который ты сегодня совершила. Ты не знала этого малыша, но без колебаний повела себя как мать. Тебе было все равно, что он был грязный и пах. Такие вещи случаются не каждый день», — написал Эредиа в посте.

В итоге министр безопасности Буэнос-Айреса Кристиан Ритондо лично объявил женщине благодарность и повысил до звания сержанта.