Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев покинул свой пост. «Леонид Васильевич написал соответствующее заявление об отставке. Я не знаю всех нюансов его мотивировки, но в любом случае это, вероятно, имеет связь с выступлениями российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере», — прокомментировал 3 марта его отставку начальник пресс-службы ОКР Геннадий Швец.

4 марта заявление Тягачева об отставке появилось на официальном сайте ОКР. Комментируя свое решение, глава ОКР сказал, что не отвечает за подготовку и результаты олимпийской сборной. «Но я поступил как патриот, как спортсмен, как тренер, человек, который имеет честь и достоинство», — заявил Тягачев.

Дата выборов нового президента будет назначена 10 марта, когда пройдет заседание исполкома ОКР. Возможно, преемником Леонида Тягачева станет бывший глава расформированного Росспорта Вячеслав Фетисов, которого тот считает главным виновником того, что ОКР лишился своего влияния, пишет «Коммерсант». До такой степени, что у ОКР, как говорил Тягачев, не осталось никаких функций, кроме представительских. Газета «Ведомости», ссылаясь на источники в «Единой России» и правительстве РФ, пишет, что пост президента ОКР займет не спортсмен, а менеджер.

Ранее Дмитрий Медведев потребовал от чиновников, ответственных за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере, написать заявления об уходе.