Выступая вчера на расширенной коллегии Генпрокуратуры, Бастрыкин высказал ряд предложений по повышению эффективности борьбы с преступностью на Северном Кавказе. По его словам, сбор персональных биометрических данных необходим «для формирования централизованных учетов для повышения эффективности работы по раскрытию преступлений».

Среди других предложенных мер — перерегистрация всех транспортных средств и введение в регионе новых номерных знаков. По информации правоохранительных органов, базы данных ГИБДД на Северном Кавказе сильно пострадали во время вооруженных конфликтов. Это позволяет перегонять на Кавказ угнанные в Центральной России автомобили и спокойно их легализовать здесь.

Напомним, что Северо-Кавказский федеральный округ был образован в январе текущего года. Согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева, он был выделен из Южного федерального округа. В новое образование вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания, Чечня и Ставропольский край. Центром федерального округа стал город Пятигорск. Руководителем округа был назначен бывший красноярский губернатор Александр Хлопонин.

Среди руководителей кавказских республик первым инициативу поддержал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он готов первым начать эту процедуру перерегистрации автомобилей  в своей республике: «Я двумя руками за, потому что это может помочь стабилизации обстановки в регионе». Сбор же отпечатков пальцев, по его мнению, невозможен без принятия изменений в действующие законы: «Зная Александра Бастрыкина, могу сказать, что он ничего плохого не имел в виду».

А вот правозащитники осудили инициативы Следственного комитета без всяких оговорок. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала предложение Бастрыкина дискриминацией жителей Кавказа и нарушением презумпции невиновности в отношении жителей целого региона. Она предложила взамен взять отпечатки пальцев у всех государственных чиновников, ведь чиновники чаще переходят в разряд подозреваемых, чем кавказцы, считает она. Глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов отметил, что жители СКФО могут воспринять инициативу главного следователя как личное оскорбление.

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников также отметил, что права законопослушных жителей северокавказских областей могут теперь быть существенно ограничены. По его мнению, нововведения никак не помогут в борьбе с преступностью. Глава комиссии Общественной палаты по контролю за правоохранительными органами Анатолий Кучерена уверен, что сбор отпечатков пальцев является нарушением прав граждан.

Наконец, уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев заявил, что видит в инициативе угрозу инвестициям в регион, которых ожидали его жители после образования СКФО и назначения его главой Александра Хлопонина.