Как рассказал представитель Якунина «Ведомостям», речь идет о защите репутации. Истец требует взыскать с каждого ответчика по миллиону рублей.

Поводом для разбирательств стала статья «Особо важное убийство», опубликованная на сайте издания 11 октября. В ней говорится о возможных причинах убийства старшего следователя по особо важным делам Управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгении Шишкиной. По одной из перечисленных версий, преступление могло быть связано с расследованием коррупции при продаже билетов РЖД.

Андрей Якунин посчитал, что упоминание его имени в контексте убийства недопустимо. В иске, помимо компенсации, он требует признать публикацию не соответствующей действительности, опубликовать опровержение и извиниться перед ним

Что еще известно:

В ноябре бывший глава РЖД Владимир Якунин подал иск о защите деловой репутации к «Новой газете». Он требует компенсацию в два миллиона рублей от издания, и еще по миллиону рублей от журналистов Андрея Сухотина и Ирека Муртазина, чьи статьи его возмутили.

Убийство Евгении Шишкиной:

Евгению Шишкину застрелили 10 октября, незадолго до этого она получала анонимные угрозы и обращалась за госзащитой. Ее муж рассказывал, что она расследовала громкие экономические преступления.