Иллюстрация: пресс-служба
Иллюстрация: пресс-служба

Предприниматель и меценат Николай Мещерин взялся за кисть позже большинства своих современников, но, даже не окончив художественной академии, стал одним из ярких представителей импрессионизма в России.

Первые картины — пейзажи на закатах и рассветах — Мещерин написал в 33 года, когда переехал из Москвы в усадьбу Дугино. Тогда же он завел дневник с записями наблюдений за природой и начал писать серии этюдов в разное время суток.

На выставке посетители впервые увидят дневники, больше 100 этюдов, собранных вместе, а также 48 фотоснимков художника, сделанных в окрестностях его имения Дугино в 1886–1887 годах. Часть выставки посвящена самой усадьбе и ее гостям. Мещерин часто принимал в доме известных художников: Исаака Левитана, Игоря Грабаря, Алексея Степанова, Василия Переплетчикова, Мануила Аладжалова.

Выставка пройдет с 13 февраля по 19 мая в Музее русского импрессионизма. На экспозиции будут представлены картины и архивные материалы из 17 государственных и частных музеев и 5 крупных собраний российских коллекционеров. Специально для выставки музей подготовил театрализованную аудиоэкскурсию, посвященную жизни Николая Мещерина в Дугино.

13 февраля

Музей русского импрессионизма

Ленинградский проспект, д. 15, строение 11

Начало в 19.30

Извините, запись закончена.