Фото: Александра Немцова
Фото: Александра Немцова

Спектакль «Ничего, что я Чехов?» поставлен по одноименной пьесе Екатерины Нарцизовой-Шипуновой о жизненном и творческом пути Ольги и Михаила Чеховых.

Ольга Книппер и Михаил Чехов встретились, будучи молодыми актерами  Московского художественного театра. Они влюбились друг в друга и поженились, и хотя брак продлился всего два года, в дальнейшем им удалось сохранить теплые отношения. Истинной же любовью для обоих стал театр.

В своей постановке Юрий Грымов исследует жизнь актеров, для которых театральное искусство — смысл существования. Такие люди не принадлежат себе, а всецело подчиняются искусству. И становятся легендами.

По мнению Грымова, Михаила и Ольгу Чеховых можно назвать символом русского театра. Их история окутана множеством мифов, а на их жизненном пути встречаются самые известные личности XX века: от Константина Станиславского и Мэрилин Монро до Лаврентия Берии и Адольфа Гитлера.

На сцене зрители видят актерский мир без прикрас: страхи и переживания, творческий кризис и подлинную страсть. Эпохи сменяют друг друга — Михаил и Ольга переживают революцию и войны, разъезжаются по разным странам: Ольга становится государственной актрисой Третьего рейха, общается с Адольфом Гитлером и, по неподтвержденным сведениям, является советской разведчицей, Михаил учит Мэрилин Монро актерскому мастерству в США. Однако оба до конца своих дней преданы искусству.

Роли Михаила Чехова исполняют актер Александр Горелов и народный артист России Петр Воробьев, Ольгу Чехову сыграли актриса Мария Орлова и заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова.

29 марта, 19 апреля

Театр «Модерн», Спартаковская пл., 9/1

Начало в 19.00

Извините, запись закончена.