Лишь 15% из 4 тысяч россиян, опрошенных компанией HeadHunter, заявили, что работают ровно столько времени, сколько оговорено в контракте. 37% респондентов признались, что перерабатывают иногда, а 48% — что постоянно.

Подавляющее большинство (89%) тех, кто занят сверхурочно, остаются в офисе после окончания рабочего дня, 53% признались, что им приходится работать по выходным, а 16% — трудиться даже во время отпуска. При этом две трети россиян переносили отпуск или отказывались от него из-за работы, а 23% сталкиваются с такой проблемой регулярно. Лишь 16% респондентов могут похвастаться тем, что во время отпуска их не беспокоят коллеги и начальство.

Отметим, впрочем, что россияне далеко не лидеры по сверхурочной работе. Так, например, недавний опрос в Румынии показал, что там ежедневно перерабатывают почти 52% респондентов, еще 13% — минимум дважды в неделю.

Согласно недавнему отчету британских профсоюзов, более 900 тысяч человек работают 10 часов сверх нормы в неделю, не получая за это прибавки. Наиболее часто перерабатывают преподаватели и юристы, каждый пятый из занятых в этих профессиях трудится сверхурочно по 17 часов в неделю. Каждый третий британец вынужден подрабатывать на стороне.

Однако главными трудоголиками в мире по праву можно назвать южнокорейцев. Там переработка превратилась в настоящую проблему. По последним данным международной Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2007 году южнокореец в среднем работал 2316 часов, а 10 годами ранее этот показатель был даже выше — 2592 часа. В 30 же остальных странах-членах ОЭСР люди работают значительно меньше — 1768 часов в год, а в США — 1794 часа. Кроме того, южнокорейцы буквально отказываются идти в отпуск. В прошлом году госслужащий отдыхал в среднем всего 6 дней из 23 положенных. Эта ситуация беспокоит власти, и правительство поручило ведомствам обязать своих сотрудников брать хотя бы 16 дней отпуска. Пока же дурной пример им подает сам президент Южной Кореи — с февраля 2008 года, когда он вступил в должность, Ли Мен Бак отдыхал всего четыре дня.