Как сообщает Газета.ру, Русская православная церковь попросила российский «Газпром» помочь украинской химической промышленности, страдающей от высоких цен на газ. К РПЦ обратился глава Союза химиков Украины Алексей Голубов, и церковь откликнулась на просьбу положительно. Представитель Московской патриархии, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин направил письмо с соответствующим ходатайством первому вице-премьеру, главе совета директоров «Газпрома» Виктору Зубкову. РПЦ попросила Зубкова помочь, «принимая во внимание существенную помощь, которую оказывают Украинской православной церкви Московского патриархата предприятия химической промышленности Украины».

Сама история, на мой взгляд, требует отдельного разговора о том, как РПЦ видит и позиционирует себя в экономике и политике.

Меня лично поразило объяснение отца Всеволода Чаплина, который сказал: «Главной причиной этого вполне обычного ходатайства к вице-премьеру стало то, что к патриарху обратились люди, находящиеся в бедственном положении. Они ходатайствовали перед президентом изначально, но решили в итоге обратиться несколько ниже».

Я хочу понять, что значит здесь «несколько ниже», чем президент. Это что, замысловатое оскорбление церкви? Или кошмарный комплимент президенту России? Или просто «оговорка по Фрейду», ставящая в реальной российской государственной иерархии РПЦ «несколько ниже» Медведева?