Известие об этом поступило уже после того, как министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил о прекращении уголовного дела и снятии всех обвинений с журналиста.

В заявлении департамента говорится об обращении председателя Союза журналистов Москвы Павла Гусева, председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, журналиста и члена совета при президенте страны по развитию гражданского общества и правам человека Екатерины Винокуровой. Они попросили о проведении марша 16 июня на проспекте Сахарова с 13:00 до 15:00. Заявленная численность участников — до 20 тысяч человек. Дополнительно уточняется, что правительство Москвы согласовало марш «с учетом высокого общественного резонанса».

Первая дата для марша:

Изначально сторонники журналиста Голунова запланировали проведение марша в его поддержку на 12 июня. Затем стало известно, что мэрия Москвы собирается обратиться в прокуратуру из-за того, что инициаторы марша якобы не хотят идти на контакт с администрацией.

Дело Ивана Голунова:

Корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня в центре Москвы со множеством нарушений. В МВД заявили, что у журналиста изъяли в общей сложности девять граммов наркотиков.

Журналиста отправили под домашний арест до 7 августа по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. При этом позже стало известно, что тесты Голунова не показали следов запрещенных веществ, а на пакетах, обнаруженных у него, нашли ДНК нескольких человек, но не отпечатки самого журналиста.