В выпуске:

  • Вашингтон. Сергей Мигдал Задушив конкуренцию, Америка ослабила свою обороноспособность
  • Красноярск. Сергей Мигдал В Красноярском крае усиливается расслоение по уровню достатка
  • Лондон. Сергей Мигдал British Gas неспортивно обыграл потребителей
  • Москва. Сергей Мигдал «Ведомости» как зеркало причудливого бизнеса в России
  • Лондон. Сергей Мигдал Утрата спортивных ценностей как черта нашего времени
  • Вятка. Сергей Мигдал В городе заработала медицинская интернет-регистратура
  • Осло. Сергей Мигдал Три газотранспортных системы на Юге не перебор?
  • США

    Сергей Мигдал

    Задушив конкуренцию, Америка ослабила свою обороноспособность

    Как сообщают The Wall Street Journal и «Коммерсант», в Вашингтоне серьезно обсуждается идея пригласить российскую Объединенную авиационную компанию (ОАК) для участия в тендере по оснащению ВВС США новыми самолетами заправки в воздухе, призванными заменить устаревшие КС-135. ОАК может предложить американцам самолеты Ил-98, сделанные на основе пассажирского Ил-96.

    Большинство обозревателей считают, что идея о приглашении русской компании продвигается для того, чтобы избежать вполне возможной и неприятной ситуации, при которой «Боинг» останется единственным участником конкурса, что может привести к его срыву. Непрозрачная система военных заказов создала для ВВС США множество проблем.

    Конкурс на поставку новых заправщиков пытаются провести уже 10 лет, с несколькими фальстартами, цена вопроса поднялась за это время почти в два раза, до 35 миллионов долларов. Заправщики КС-135 летают с середины 60-х годов, расходы на ремонт и эксплуатацию велики, а простои недопустимы. Одной из причин затянувшегося процесса является коррупция в Пентагоне и конгрессе, ее обличение (немало пошумел на эту тему сенатор Маккейн) привело к отставке гендиректора «Боинга» и уголовным делам против чиновников и конгрессменов.

    Более глубинной причиной дрянной ситуации стала безудержная монополизация в аэрокосмической индустрии США, почти уничтожившая конкуренцию в производстве важнейших платформ для американской военной авиации. Где «Макдоннел-Дуглас», «Фэйрчайлд», «Хьюз», «Пясецки», «Норт Американ Рокуэлл»? Иных уж нет, других поглотил «Боинг», а третьи перебиваются на мелочах, как «Нортроп Грумман» или даже «Локхид». Создалась ситуация, при которой «Боинг» остался единственным производителем широкофюзеляжных самолетов в Северной Америке. Невиданное дело — европейский концерн EADS, прикрывшись для приличия ослабевшей «Нортроп Грумман», является реальным кандидатом на победу в конкурсе со своим Airbus 330 MRTT. Чувствуя свою силу, европейцы угрожают отказом от участия в конкурсе, требуя изменения его условий. Не думаю, что ОАК сможет что-то заработать на этом деле, но недальновидная политика американской администрации уже обеспечила работой российских ракетчиков с их незаменимыми «Протонами», на очереди — транспортные вертолеты.

    Красноярск

    Максим Терский

    В Красноярском крае усиливается расслоение по уровню достатка

    Средняя номинальная заработная плата в январе 2010 года увеличилась на 7,3 процента, а с учетом роста цен ее рост составил всего 0,3 процента.

    Любопытен не сам факт, а структура роста заработков. В государственном образовании заработок теперь заметно выше, чем в частной сфере услуг — в ресторанах, гостиницах и торговле. Но львиную долю роста обеспечили новые проекты «Роснефти» — разработка Ванкорского месторождения на севере края, с ее чумовыми зарплатами и увеличением количества сотрудников этой осенью. Иными словами, 0,2 процента работающих дают 7,3 процента роста средней зарплаты на фоне снижения в остальных отраслях — неприятная диспропорция, усиливающая социальное напряжение в регионе.

    Лондон

    Саша Рязанцев

    British Gas неспортивно обыграл потребителей

    По телевизору опять появилась реклама British Gas — маленькие глобусы с домами и лужайками, на которых живут пластилиновые счастливые люди. Реклама говорит, что BG опять опустил цены на газ и является самой дешевой газовой компанией.

    Новость, конечно, приятная, но не для миллионов потребителей, которые подписались в 2007-2009 годах на фиксированную цену на газ на последующие два года. Би-би-си оценивает, что для некоторых покупателей фиксированный контракт обойдется на 532 фунта дороже, чем расчет по новым, более низким ценам. И вот люди, сидящие на фиксированных контрактах, теперь обвиняют компанию в нечестной игре.

    У меня лично по этому поводу смешанные чувства. Потребители хотят захеджировать риск, что цена на газ поднимется. Но многие при этом не желают понять, что уменьшение цены — это тоже риск. То есть British Gas прав: мы вам продали контракт, там все черным по белому написано. Если хотите расторгнуть — платите нам mark to market.

    Но, с другой стороны, фиксированный контракт на газ является производной бумагой, такой же, как фьючерс на баррель нефти, например. И я, к примеру, не могу просто так продать такой контракт непрофессиональному инвестору — регулятор FSA не позволит. British Gas же не контролируется FSA и может спокойно заворачивать производные в обертку от контрактов на газ, зарабатывая при этом неплохие деньги. И миллионы потребителей, заключившие фиксированные контракты с газовой компанией, вряд ли имели в большинстве своем высшее финансовое образование, чтобы понять все риски, связанные с этим контрактом.

    Вывод на будущее: при принятии решений по зарабатыванию денег на массовом потребителе, необходимо учитывать потенциальные репутационные потери и стоимость возможного расторжения контракта на условиях, не соответствующих рыночным, если этого будет добиваться общественное мнение или контролирующие органы. И, даже если вы и не подлежите надзору FSA, надо отдавать себе отчет, что средний покупатель газа — непрофессиональный игрок на фьючерсной бирже. Что делает заработки на нем легкими, но потенциально болезненными.

    Москва

    Сергей Черницын

    «Ведомости» как зеркало причудливого бизнеса в России

    Хорошее СМИ дает относительно точную картину жизни. «Ведомости» — хорошая газета. Вот и глянем свежим взглядом на номер, например, за четверг, 15 марта.

    Первая полоса: Статья «Команда олигархов» начинается с точных привычных слов: «Государство намерено поручить крупному бизнесу...» Не так уж важно, что там поручить, главное — каков императив.

    Третья полоса. Раздел «Деньги и власть» (название на все времена): Статья «Сколково не хватает мозгов». Читаем: «Иностранные инвесторы раскритиковали идею российского правительства о создании иннограда в Сколково. У проекта нет главной базы — ученых, считают они».

    «Компания недели». Статья «I-Jet». Статья о компании, которая запустила интернет-игру «Счастливый фермер» и «умудрилась заработать 20 миллионов долларов на рынке, который оценивается в 30 миллионов долларов. Создатели компании «поняли, что будущее — за играми в социальных сетях».

    Читатель (я, Сергей Черницын) делает выводы:

    — Российским олигархам впору придумывать новое название. Действительно, о какой такой олигархии речь? Партия сказала «надо» — комсомол ответил «есть». Это и предпринимательством-то не назовешь, я уж не говорю о свободном рынке...

    — Если рулить крупным бизнесом у современного российского государства как-то получается, то с созданием условий для предпринимательства, появлением новых бизнесов и соответствующих этому процессу росту занятости и налогооблагаемой базы пока все не столь оптимистично.

    — А что же свободный бизнес? Он осваивают нишу, до конца пока и не понятую, а следовательно, слава богу, и не освоенную плотно государством — Интернет.

    Лондон

    Павло Дробнич

    Утрата спортивных ценностей как черта нашего времени

    Клуб Urban Golf открыл свой третий филиал в Лондоне. После Smithfields-City и Soho настал черед Kensington.

    В клубе модерный интерьер и новейшие симуляторы игры высокого разрешения уживаются с викторианским декором, хорошей кухней и личным подходом к членам и гостям. Одновременно с этим клуб понижает членский взнос в два раза — до 50 фунтов стерлингов в месяц. Будучи членом клуба, не могу не приветствовать как первое, так и второе. Однако сам факт такого серьезного понижения цен воспринимается звеном печальной цепи событий, ведущих к упадку королевской древней игры.

    Повсеместно в Англии и США гольф-клубы отменяют вступительные взносы, клаб-хаусы вынуждены сдавать площади под далекие от гольфа события; местные профессионалы присматриваются к клюшкам по ценам Интернета; канал Setanta исчез с телеэкранов. Все это последствия одного прискорбного обстоятельства: все меньше и меньше людей выходит на поля или корты закалять свое тело и душу. Что это, уход baby boomers, тотальное обеднение, неумение выкроить свободное время, изощренность игровых приставок, фастфуд или разбавление национальных традиций — как вы считаете?

    Вятка

    Игорь Болдырев

    В городе заработала медицинская интернет-регистратура

    «Пациент самостоятельно записывается к врачам первичного звена (терапевт, хирург), далее при необходимости врачи или регистратура записывают пациента к специалистам, в том числе и в другие учреждения. Система электронной записи на прием упрощает жизнь не только пациентов, но и самих врачей. Им легче планировать свой рабочий день и распределять нагрузку», — отмечают медицинские чиновники.

    Пока в Сеть вышли только два из почти 30 лечебных заведений Вятки. Из очевидных недостатков можно отметить совершенно непонятную навигацию интернет-регистратуры, и то, что разместили ее почему-то на сайте правительства Кировской области, админка которого явно не рассчитана на оказание «логистических услуг» населению. Полагаю, также, что целевая аудитория «вятского Интернета» (18+) пока (тьфу-тьфу) меньше всего думает о регулярных посещениях поликлиник, забитых пенсионерами и бюджетниками с больничными листами. Поэтому, боюсь, вполне благородное начинание, на самом деле, является просто прогибом вятского правительства Никиты Белых под президента РФ с его идеей «электронного правительства».

    Осло

    Павел Баев

    Три газотранспортных системы на Юге не перебор?

    Гюнтер Оттингер, недавно назначенный еврокомиссар по энергетике, наступил на мину с поэтическим названием Nabucco. В среду Оттингер сказал в интервью газете Sueddeutsche Zeitung, что решение по этому газопроводу, вероятно, будет отложено и газ начнет поступать не раньше 2018 года. В четверг ему пришлось взять свои слова обратно и подтвердить, что план завершения работ в 2014 году остается в силе.

    У проекта Nabucco, конкурента российского «Южного потока», много проблем с финансированием, и еще больше с источниками газа, но лобби за ним стоит крепкое и злое. Комиссар счел за благо с ним не связываться, хотя в его логике диверсификации доминировал здравый экономический смысл, который Германия пытается навязать Еврокомиссии. Проблемы Греции и других злостных должников заставляют пересчитывать бюджеты и резать все проекты из категории «а вот хорошо было бы...» Лоббистам Nabucco придется отступать с арьергардными боями.

    А центральным газовым вопросом для ЕС, как и для России, сейчас является консорциум для модернизации украинской газотранспортной системы, причем только совместными усилиями. Киев поджимают время и деньги, а в Брюсселе каждый шаг требует обстоятельной бюрократической подготовки.

    Надо отметить, что и «Южный поток» — совсем не безукоризненное решение. Есть интересный вариант со второй веткой «Голубого потока» через Турцию в Италию. ENI очень заинтересована в этом направлении, но «Газпром» и лобби «Южного потока» даже сильнее, чем лобби Nabucco в Брюсселе.