Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Международный летний фестиваль искусств «Точка доступа» пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 30 июля. В программе более 30 спектаклей, запланированные в разных локациях города: от жилых квартир до кафедрального собора Святых Петра и Павла.

В спектакле «Город теней» режиссер, музыкант, основатель театра Derevo Антон Адасинский погружает зрителей в свои воспоминания о Петербурге, развитии визуального театра и перформанса, важных людях и событиях своей молодости. «Город теней» — это и документальная история, и театральная акция, и дорожное путешествие, и авторский концерт. Зрители садятся в обычный автобус и оказываются в «голове» Адасинского. Окон нет, куда везут — неизвестно, а многие попутчики ведут себя странно. В конце этого пути зрители окажутся в Петербурге прошлого с незнакомым им Антоном. Спектакль наполнен стихами и музыкой Адасинского, рассказами о становлении и развитии его взглядов, идей, художественных концепций в пространстве конкретного города. 

 Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Постановка «Пожалуйста, дальше (Гамлет)» — это адаптация шекспировскую классику под реалии российской судебной системы, созданная швейцарским режиссерским дуэтом Яна Дейвендака и Роже Барната. Режиссеры превращают зрительный зал в зал суда, где идет процесс по делу о преступлении Гамлета, и весь юридический персонал — это реальные судьи, прокуроры, адвокаты и психиатры, ведущие практику в Петербурге. По сценарию три года назад на свадьбе в спальном районе большого города Гамлет убил Полония, отца своей возлюбленной Офелии. Женщина подала на него в суд. Единственный свидетель — Гертруда, мать Гамлета. Сам он настаивает, что смерть Полония наступила в результате несчастного случая. Виновен ли Гамлет в убийстве? Приговор зависит от решения группы присяжных, которых случайным образом выберут среди зрителей. Спектакль исследует особенности современной судебной системы и одновременно дает зрителю возможность проявить гражданскую позицию, проверить свои границы и объективность решений. 

 Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Проект Jukebox был создан в 2007 году французской театральной компанией «Энциклопедия слова». В нем авторы исследуют звучание конкретного места через голоса его жителей. Jukebox здесь — театральный аналог музыкального автомата 1960-х. В каждом городе, регионе или стране проводится индивидуальное исследование, в котором фиксируются самые разные форматы речи местных жителей: от разговоров в метро до подкастов. Впоследствии документальные записи обрабатываются и становятся основой спектакля. «Jukebox 'Петербург'» посвящен речи петербуржцев. Зрители услышат, о чем говорят жители и гости города, как формулируют свои мысли и с кем общаются чаще всего. За 12 лет авторы проекта собрали коллекцию из 1000 аудиозаписей со всего мира. Треки можно послушать на сайте компании.

Фестиваль искусств «Точка доступа-2019» пройдет в рамках Международной театральной олимпиады

17 июля — «Город теней»
Отправление автобуса: Новая сцена Александринского театра, набережная Реки Фонтанки, 49А
Начало в 16.00

19, 20, 21 июля — «Пожалуйста, дальше (Гамлет)»
Новая сцена Александринского театра, набережная Реки Фонтанки, 49А
Начало в 19:30
Чтобы стать одним из присяжных, необходимо заполнить анкету здесь. 

25 июля в 19.00 — «Jukebox 'Петербург'»
26 июля в 20.30 — «Jukebox 'Петербург'»
27 июля в 15.00 — «Jukebox 'Петербург'»
Главный учебный корпус Политехнического университета, аудитория 101, Политехническая ул., 29 

При записи укажите, пожалуйста, желаемые дату и время