«Устойчивый город и климат. Вызовы и решения», пленарное заседание

4 сентября
Парк «Зарядье», Концертный зал,  ул. Варварка, 6, стр. 1
Начало в 11.00

Заседание будет посвящено 13-й цели устойчивого развития ООН — борьбе с изменением климата. В 2005 году в Лондоне был основан союз C40, объединяющий города и страны для контроля за климатическими изменениями. На данный момент в C40 входят 94 города, включая Москву. В заседании примут участие иностранные и российские политики из С40, и эксперты по вопросам экологии. Среди них: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, мэр итальянского города Савона Илария Каприоглио, заместитель регионального директора по Европе С40 Стелиос Диакулакис и другие. Вместе они обсудят меры, принимаемые городами для удержания роста мировой температуры, а также стратегии и программы устойчивого развития городов. В конце заседания участниками форума будет подписана декларация C40 «Зеленые и здоровые улицы». 

«Экономика зеленых технологий в городах и зданиях», пленарное заседание

4 сентября
Парк «Зарядье», Концертный зал,  ул. Варварка, 6, стр. 1
Начало в 15.15

На встрече будут рассмотрены лучшие европейские проекты экологичного строительства, а владельцы зданий и их архитекторы расскажут, насколько такие постройки экономически выгодны.  Спикеры также обсудят, как в разных странах относятся к «зеленому строительству», какие экологические требования можно учесть в проектах реновации зданий в Москве и как стоит распределять экономические ресурсы с учетом экологичного строительства в мегаполисах. На сессии выступят мэр итальянского города Савона Илария Каприоглио, исполнительный директор International Living Future Institute Карло Батисти, профессор Калифорнийского университета в Санта-Крузе Кэвин Белл, руководитель Архитектурного бюро Асадова Андрей Асадов и другие эксперты. 

«Зеленое» финансирование. Прикладные инструменты», пленарное заседание 

4 сентября
Парк «Зарядье», Концертный зал,  ул. Варварка, 6, стр. 1
Начало в 17.00

Какие схемы финансирования климатических проектов действуют в мире? Что такое «зеленое» финансирование? Возможно ли применять его в России уже сегодня? Для обсуждения этих вопросов к участию в сессии приглашены ведущие российские и иностранные эксперты, имеющие опыт работы с «зелеными» проектами в различных отраслях по всему миру: старший советник Министерства окружающей среды Швейцарии Виктор Хефели, старший консультант Группы по перспективам климата (Германия) Игорь Шишлов, управляющий партнер Hornfels Group (Непал) Пражваль Барал, советник Министра экономического развития Российской Федерации Марина Слуцкая и другие. 

«Климат и здоровье. Как выживать на климатических качелях?», пленарное заседание

5 сентября
Парк «Зарядье», Концертный зал, ул. Варварка, 6, стр. 1
Начало в 09.30

Одна из главных проблем стремительных климатических изменений — угроза здоровью населения, связанная с ростом числа опасных гидрометеорологических явлений, экстремальных погодных условий, распространением трансмиссивных болезней. На встрече эксперты обсудят необходимые меры в области здравоохранения и метеорологии, развитие городов для улучшения здоровья людей, экологии и минимизации последствий гидрометеорологических явлений, а также сопутствующие выгоды для экономики и экологической безопасности. Спикерами выступят профессор Европейского бюро ВОЗ по инвестициям в здравоохранение и развитие Франческо Замбон, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, руководитель программы «Среда для жизни и работы» Европейского центра ВОЗ Дорота Яросинска и другие эксперты.  

«Климатическая шкатулка. Как воспитать новое поколение?», пленарное заседание

4 сентября 
Парк «Зарядье», Лекторий в Заповедном посольстве, ул. Варварка, 6, стр. 1
Начало в 13.30

Успех борьбы с изменением климата напрямую зависит от поведения людей в самых разных сферах жизни: от бизнеса до быта. Поэтому образовательные и просветительские кампании — важный шаг на пути к ответственному потреблению и устойчивому развитию. Участники сессии обсудят роль экологического воспитания и российский и иностранный опыт в создании и реализации экологических образовательных проектов, а также поговорят о запуске московского проекта «Учимся жить цивилизованно». 

«Как рассказывать об изменении климата методами театра», лекция

4 сентября
Парк «Зарядье», Зона коворкинга в Заповедном посольстве, ул. Варварка, 6, стр. 1
Начало в 14.30

Театральный режиссер Тимоти Наттер проведет на форуме лекцию об экологическом просвещении через театральные постановки. Наттер уверен, что искусство может быть как созерцательным, так и образовательным. На лекции он расскажет, как правильно поднимать вопросы экологии и изменения климата в театре, чтобы заинтересовать зрителя.

«Современные экотехнологии в городской инфраструктуре», воркшоп 

4, 5 сентября
Цифровое деловое пространство, Покровка, 47
Начало в 10.00 

Современные строительные материалы позволяют эффективно решать важные задачи экологичного города: жилищное и дорожное строительство, инфраструктура и  благоустройство городской среды, технологии smart city. Однако молодые специалисты во время обучения получают базовые знания, им часто не хватает практики и информации о современных технологиях и разработках. На двухдневном воркшопе представители города, производители экоматериалов и студенты объединятся для создания экологичного проекта по благоустройству Москвы. Презентация пройдет 5 сентября на финальном Пленарном заседании «Подведение итогов. III заседание Международного экспертного совета» в парке «Зарядье». 

«Ответственное потребление — выбор потребителя», воркшоп

4, 5 сентября
Цифровое деловое пространство, Покровка, 47

Начало в 10.00 

Запрет на одноразовую пластиковую посуду вступит в силу в Евросоюзе в 2021 году. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации также готовит запрет на продажу посуды из пластика. При этом бумажные стаканчики и коробки для еды из переработанных отходов покрыты защитной пленкой, что тоже неэкологично из-за невозможности  последующей переработки. Какие же есть альтернативы такой посуде?

В течение двух дней несколько групп студентов будут искать экологичную технологию для производства устойчивой к воздействию влаги и температуры тары. Свой финальный проект они представят 5 сентября на финальном Пленарном заседании «Подведение итогов. III заседание Международного экспертного совета» в парке «Зарядье».

С полной программой форума можно ознакомиться здесь.

Организатор Климатического форума городов  — Правительство Москвы. Вход на форум бесплатный. Для посещения мероприятия необходима регистрация на сайте и паспорт.