В последнем опросе на прошлой неделе вами были выбраны: компромат на журналистов и политиков, появившийся в Интернете; назначение Вексельберга ответственным за строительство научного городка в Подмосковье; переход к бессрочному лицензированию малого бизнеса. Роль Медведева в этих событиях составила 33,3 процента.

Окончательный результат получился для некоторых из вас, наверное, неожиданным: по итогам всех еженедельных голосований роль Дмитрия Медведева в главных политических событиях страны составила 46,6 процента.

Очевидно, что это весьма высокий показатель роли президента в политической жизни России. Слишком высокая роль исполнительной власти говорит о том, что страна находится ближе к авторитаризму. Слишком низкий — ближе к анархии. Я бы даже предпочел, чтобы роль исполнительной власти в России была ниже, а скажем, власти законодательной или гражданского общества — выше. Причем мы не учитывали здесь фактор второго участника правящего тандема.  

В любом случае вы вольно или невольно опровергли популярный взгляд на Дмитрия Медведева как на малозначащий персонаж российской политической сцены, которого не стоит принимать во внимание. При всей ущербности нашего метода, результат, который мы с вашей помощью получили, отражает некую российскую реальность.

Через какое-то время мы повторим этот эксперимент, чтобы определить динамику роли президента Медведева в стране. 

Всем голосовавшим спасибо!