По информации следствия, ячейку «в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма» создал уроженец Дагестана, который отбывал в колонии наказание за незаконный оборот оружия. К сообществу присоединились осужденные, поддерживающие его цели и задачи. При этом, выяснил СК, руководство колонии за деньги покровительствовало всем членам террористической ячейки.

Что еще известно:

СК возбудил уголовное дело по статье о создании террористического сообщества и участии в нем в отношении 22 человек. Пятеро из них задержаны, остальные фигуранты отбывают наказания в местах лишения свободы за ранее совершенные преступления.

На территории ИК-2, по местам жительства подозреваемых и их близких родственников, а также в кабинете первого заместителя начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калмыкии провели обыски.

СК также отчитался, что сотрудники правоохранительных органов ликвидировали троих подозреваемых в 2014–2015 годах в Дагестане — после освобождения из колоний они при неназванных обстоятельствах оказали вооруженное сопротивление.