Школьник попал в больницу после конфликта в раздевалке, пишут «Каменские известия». «Мы переодевались после шестого урока физкультуры, когда они начали мне показывать условные, тайные знаки. Опять началась эта игра. Я знал, что делать — подставил к лицу ладони, а они начали бить. От последнего удара сильно ударился головой о шкаф. Было очень больно. На седьмом уроке перед глазами все поплыло, но я дождался звонка. Когда пришел домой, начало тошнить и разболелась голова. Мама вызвала врача», — рассказал он о случившемся.

Что важно знать:

Пострадавший подросток утверждает, что одноклассники бьют его систематически, «пока рука как плеть не повиснет» и «пока хромать не начнешь». Его предполагаемые обидчики — трое одноклассников, участвующих в районных спортивных соревнованиях и состоящих в «отряде правоохранительной направленности» «Кондор», утверждают «Каменские известия», По информации газеты, отряд курирует сотрудник муниципального отдела МВД.

Алтайский омбудсмен Ольга Казанцева рассказала, что в раздевалке для мальчиков среди школьников «шла игра „Забей лося“, во время которой дети били друг друга по голове». По ее словам, избивших одноклассника подростков поставили на профилактический учет в школе. «Ребята осознали неправомерность своего поведения, недопустимость подобных игр хотели бы вместе с родителями извиниться перед мальчиком», — заявила Казанцева. Сами подростки в разговоре с «Каменскими известиями» подтвердили, что хотят извиниться, но отрицали, что «обижали» одноклассника ранее.

Что еще известно:

По словам матери школьника, по пути в больницу ей звонила классная руководительница сына. Учительница попросила не обращаться с заявлением в полицию и «подумать о судьбе этих мальчиков» — тех, кто избил подростка. С аналогичной просьбой, по информации «Каменских известий», выступила начальник управления образования Каменского района Екатерина Киселева.

Мать обратилась в Следственный комитет, прокуратуру региона, к губернатору и детскому омбудсмену. После этого в школе провели «совет профилактики», на котором выяснилось, что подростки избивали и других школьников.