У меня с Джейми Оливером свои счеты. Нет, конечно, парень он фантастический, энергичный, хоть и шепелявенький и белесенький. Умудриться при такой фактурке стать телезвездой нелегко. Поэтому ему респект. Он говорит, что попытался развеять миф о том, что англичане не умеют и не любят готовить и поэтому невкусно и скучно питаются. Я не знаю, что это за миф, — наверное, его распространяют сами англичане, чтобы не сглазить кумберландские сосиски и lamb roast, политый mint sauce.

Более того, он как-то странно развеивает миф об английской кухне, насаждая всецело на острова кухню итальянскую. Причем, утроив ценник. Я ел у него в ресторане Fifteen, и не раз, чтобы избежать лишних вопросов. Никогда меньше чем на 80 фунтов на двоих и 400 на четверых поесть не удавалось. При этом подавали вполне ординарную италоориентированную еду. И вполне ординарное масло и суперординарный ачето бальзамико и т. д.

Но мне понравилось, что на кухне у него пашут юные делинквенты и отсидевшие в тюрьме типы. Ну, заработал на телепрограмме, книжках и рецептах несколько миллионов фунтов стерлингов. Главное в таких случаях — социальная ответственность.

И когда лет пять назад я встретил в прессе оживленную дискуссию насчет того, что Джейми решил захватить огромный рынок школьных завтраков в Британии, я вполне в это поверил — на него это похоже. Оказалось, что он картинно подивился той гадости, которую дают школьникам, и для начала взял на год в работу одну школу — Kidbrooke (Гринвич).

Все происходящее в школе он снимал в рамках документального кино. И показал это по ТВ. В результате британское правительство согласилось дать на школьные завтраки 280 миллионов фунтов стерлингов, распределив средства на три года. Сам Джейми удостоился звания Most Inspiring Political Figure of 2005, а повышение бюджетного финансирования для школьного питания сам Тони Блэр полностью приписал популярности кампании, которую затеял Оливер.

Постепенно подшефных Джейми школ становилось больше, но уже в 2006-м Джейми встретил резкий отпор со стороны родителей школы городка Роумарш (Южный Йоркшир). Они сказали, что те два кусочка фруктов и три кусочка овощей, которые по плану Оливера поставляет его компания для 1100 учеников, а) не стоит таких денег и б) хуже по качеству, чем то, что можно купить в местных магазинах. Родители демонстративно покупали гамбургеры и прочий джанк-фуд и передавали детишкам через школьный забор, чтобы кровиночка поела. Один из родителей и вовсе заявил, что детская еда у Оливера — «абсолютное говно».

Впрочем, этот небольшой демарш не испортил борозды повару-телезвезде — к 2010 году он уже поставлял еду 80 школам, которые до сих пор обозначены как «пилотный проект». Дальше, понятно, школ будет больше. Я понимаю, что Оливеру не дает покоя пример его любимой Италии, где с 2005 года (какое удивительное совпадение) законодательно закреплено кормление детей в школах только так называемой органической пищей.

Именно в рамках этого «пилотного проекта» знаменитые на всю Россию «британские ученые» попытались просчитать влияние здоровых завтраков на уровень обучения. Выяснилось, что именно в этих школах количество хорошистов по английскому увеличилось на 4,5%, а количество отличников — на 6%. Самое странное, что официально признанная здоровой пища от Оливера почти никак не помогла детям из малообеспеченных семей, зато помогла детям с более богатым бэкграундом.

В этом нет ничего особенно необычного — дети из обеспеченных семей быстрее адаптируются к изменению привычного меню.

А что там было до Оливера?

Бургеры и чипсы, сосисочные роллы, ножки индейки, рыбные палочки, цыплята. На десерт — сладкая кукуруза и ванильный пудинг, молочный коктейль, фруктовый салат, заварное пирожное и «домашний» бисквит.

Что у них после Оливера?

«Правильные» сосиски (видимо, производства Джейми), картофельное пюре и горох, ванильный пудинг, заварное пирожное. Куриный кассероль с грибами, ростбиф, жареная картошка, зеленые бобы с грейви — затем тарелка с фруктами и заварное пирожное.

Видите разницу между «до» и «после»? Ну вот и я не вижу.

Сейчас Джейми отправился завоевывать Америку, которая, как известно из газет и речей российских телеюмористов, решительно погрязла в ожирении.

Вооруженный знаниями о том, что его меню хорошо действует на академические успехи учеников, он пытается проделать тот же фокус с американскими детьми, которые на сегодня едят соленых чипсов, конфет, снеков (надо полагать, тут все — от шоколадных батончиков до бесконечности) гораздо больше, чем в предыдущие годы.

Сегодня треть всех положенных им в день калорий американские дети получают от снеков. Что, конечно, ведет к массовому ожирению, а главное — повышению риска развития диабета, гипертонии и прочим вполне взрослым радостям. Таковы результаты исследования, опубликованного в мартовском номере журнала Health Affairs.

Группа ученых из Университета Северной Каролины изучила развернутые по времени пищевые паттерны нынешних американских детей и утверждают, что многие дети от двух до восемнадцати лет не едят в течение дня вообще ничего, кроме джанк-фуда.

Пока что ученые советуют ограничить потребление снеков — не больше одного раза в день для детей старше шести лет, сопровождая запрет внятной воспитательной работой. А до этого возраста вообще не давать им конфет и прочего джанка. Плюс — увериться, что дети обязательно едят несколько долек яблока, морковку и прочие фрукты и овощи.

Ну вот — и теперь самое время для выхода удачливого социально ответственного английского миллионера Джейми Оливера на американскую сцену. Он спасет всех. Как Beatles спасли американскую рок-культуру.

А что это мы в будущем времени про это говорим, если это уже началось? Джейми взял в качестве эксперимента в работу школу в «самом жирном городе Америки» — Хантингтоне, штат Западная Виргиния. Все это снимается в рамках его нового шоу «Пищевая революция Джейми Оливера» и с конца марта выходит в эфир на канале ABC. Начал он с первоклашек. Первая же серия уже демонстрирует базовые знания малышни в области потребления еды. Телеведущий попросил указать, какие из представленных им овощей являются свеклой, баклажаном, картошкой, помидором. Первоклассники успешно не опознали ни один из них. В следующей серии Джейми заходит на школьную кухню и удивляется, почему детям на завтрак дают пиццу, а на обед — куриные наггетсы. На что начальник пищеблока говорит ему, что эта еда утверждена на основе исследований американских ученых в области здорового питания. Оливер в шоке. Он говорит в камеру: «Ну вот она, та самая еда, что убивает Америку». В следующих сериях — предложения по питанию детей в школах, которые сформулировал сам звездный шеф.

Так что мы понимаем: возможно, Джейми просто крупно повезло в британских школах, где у детей оценки улучшились как раз в тот год, когда он начал их кормить завтраками. Но в случае со Штатами все иначе: страшно повезло той школе, с которой он начал оздоровление американской нации.