Решение о начале переговоров по новому документу было принято на встрече Медведева и Обамы в Лондоне год назад. Договор должен будет прийти на смену аналогичному соглашению, подписанному еще президентом СССР Михаилом Горбачевым, срок которого истек в декабре прошлого года.

Срок действия нового договора — 10 лет. Согласно документу, обе страны должны будут в течение семи лет сократить число своих ядерных боеголовок до 1550. Для России это будет означать сокращение своего ядерного арсенала более чем в два раза с нынешних 3897 боеголовок, для США — почти в четыре раза (по данным госдепартамента США, в июле прошлого года число американских ядерных зарядов составляло 5916). Стороны ограничивают и число носителей — количество развернутых и неразвернутых пусковых установок межконтинентальных ракет, пусковых установок на атомных подлодках и бомбардировщиков, несущих ядерное оружие, не должно превышать 800 штук (при этом развернуто должно быть не более 700 из них). Всего, по сравнению с Договором о сокращении стратегического наступательного потенциала, подписанным в 2002 году, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов еще на треть (по предыдущему соглашению уровень боезарядов был зафиксирован в 1700-2200 для каждой страны). Кроме того, Россия и США теперь более чем в два раза понизят предельные уровни своих стратегических носителей.

США более не отводят своему ядерному арсеналу главную роль в концепции национальной безопасности. Об этом говорится в новой ядерной доктрине страны, обнародованной в минувший вторник.

Как отмечается в документе, опубликованном на сайте минобороны США, массивный ядерный арсенал, оставшийся у США после холодной войны, не способен обеспечить защиту от угроз, например, террористов-смертников и предотвратить появление ядерного оружия у недружественных режимов. «Таким образом, сегодня важным является переориентировать нашу ядерную политику на решение самых неотложных задач — предотвращение ядерного терроризма и распространения ядерного оружия», — заявляют в Пентагоне.

Согласно документу, США впервые отказываются от возможности нанесения ядерного удара по неядерной стране — даже в том случае, если она осуществила нападение на Америку, использовав химическое или биологическое оружие. Впрочем, это обязательство не касается стран, которые не соблюдают Договор о нераспространении ядерного оружия, что, как отмечает Reuters, имеет отношение к Ирану и Северной Корее. Кроме того, США отказываются от разработки новых образцов ядерного оружия.

При этом доктрина не исключает возможности превентивного ядерного удара как такового.