Первые запросы «corona beer virus» («корона пиво вирус»), следуя из данных аналитики Google Trends, были зафиксированы 18 января. С того момента число запросов стало резко увеличиваться. Сейчас большинство из них приходятся на Камбоджу, Сингапур и Малайзию. Тема также популярна в Новой Зеландии, Канаде, Объединенных Арабских Эмиратах, Норвегии, Австрии и Дании.

Vice замечает, что единственное, что связывает вирус и пивной бренд — происхождение названий. «Corona» значит «корона» — эмблему пива. Коронавирус, в свою очередь, получил такое название из-за формы своих шипов, напоминающих реальную корону.

 

Что еще известно:

Путаница с пивом — не единственная дезинформация, возникшая из-за вспышки коронавируса, пишет Vice. Так, некоторые верят, что избавиться от коронавируса можно, выпив отбеливатель Miracle Mineral Solution (MMS). Как сообщает The Daily Beast, это вещество давно продвигают как чудодейственное средство от всех болезней, включая онкологию и ВИЧ. При этом власти США предупреждают, что в составе MMS есть промышленный отбеливатель — он может быть смертельно опасен для организма.