Сведения о доходах высших руководителей страны были обнародованы накануне во второй раз. Однако в отличие от прошлого года это было сделано не на добровольной основе, а по указу президента, рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

В ушедшем году общий доход членов правительства снизился почти на 120 миллионов рублей — до 352 миллионов. В то же время общий доход родственников федеральных министров вырос более чем в 2,5 раза — с 266 миллионов рублей до 715 миллионов, подсчитали «Ведомости». В Кремле доходы оказались несколько ниже — почти 590 миллионов рублей в общей сложности, из которых 148 миллионов получили члены семей чиновников.

Согласно данным, опубликованным на сайте президента, Дмитрий Медведев в прошлом году заработал 3,3 миллиона рублей против 4,1 миллиона рублей в 2008 году, а Светлана Медведева, как и в прошлом году, доходов не имела. Банковский счет главы государства вырос в ушедшем году на 700 тысяч рублей до 3,5 миллиона, на счете его жены более значительная прибавка — со 135 тысяч рублей до 7,5 миллиона. Президентская чета осталась арендатором участка в 3,7 гектара и собственником квартиры в 367 квадратных метров. Из новинок у Медведева появился автомобиль «Победа» 1948 года выпуска. Сын Илья в ушедшем году не имел ни доходов, ни собственности.

Доходы премьер-министра Владимира Путина также серьезно сократились — с 4,7 миллиона рублей до 3,9 миллиона. У его супруги Людмилы Путиной появился доход, которого не было в прошлом году, — 582 рубля, а собственность так и не появилась. Автопарк главы правительства, в который уже входили две раритетные «Волги» и автоприцеп «Скиф», пополнился автомобилем «Нива». В список объектов недвижимости, кроме уже известных с прошлого года участка в 1,5 гектара и квартиры в 77 квадратных метров, вошла также еще одна квартира в бессрочном пользовании площадью 154 квадратных метра, которую, по словам Пескова, раньше не надо было декларировать. При этом в собственности премьера более не значатся акции банка «Санкт-Петербург», которые, по утверждению пресс-секретаря, напротив, «новая форма декларации не требует указывать». Сведений о доходах и имуществе двух дочерей премьер-министра не сообщается.

Абсолютным лидером по доходам среди членов правительства и сотрудников администрации президента стал, как и в прошлом году, министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Получить это звание ему не помешало даже то, что его заработок снизился с 214,8 миллиона рублей до 155 миллионов. Ранее, напоминают «Ведомости», Трутнев объяснил столь высокий доход прибылью от управления средствами, полученными при продаже акций группы компаний «Экс» в 2004 году. По сравнению с прошлым годом личный гараж министра пополнился Maserati GranTurismo, автоприцепом TIKITreiler-X 300L, квадроциклом и снегоходом. Машины Porsсhe 911 и VW были проданы, а Porsсhe Cayenne остался в собственности. Жена и четверо детей Трутнева дохода в прошлом году не имели, а в собственности указали квартиру и машину.

Вторая позиция в общем зачете и первая среди сотрудников Кремля за советником президента Леонидом Рейманом. Его доход в прошлом году составил 93 миллиона рублей, в собственности он имеет пять земельных участков общей площадью 25 гектаров, квартиру в доле с женой, а также два автомобиля Mercedes, «ГАЗ-21», гидроцикл, снегоход и катер-амфибию «Стрелец». Доход супруги Реймана в прошлом году составил 3,4 миллиона рублей, при этом у нее в собственности также Mercedes, грузовик Scania R420L, две квартиры и два гаража. На третьем месте среди всех высших чиновников недавно назначенный вице-премьер, полпред президента Александр Хлопонин. Доход бывшего красноярского губернатора составил 67 миллионов рублей.

Как отмечают «Ведомости», среди родственников чиновников самой богатой остается Ольга Шувалова, жена первого вице-премьера Игоря Шувалова. В 2008 году ее доход составлял 364,7 миллиона, в 2009 году — 641,9 миллиона рублей. Наибольший доход среди жен кремлевских чиновников оказался у супруги замглавы администрации Владислава Суркова Натальи Дубовицкой — 56 миллионов рублей против 16 миллионов годом ранее.