Иллюстрация: Пресс-служба
Иллюстрация: Пресс-служба

В этом году международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend пройдет онлайн и будет посвящен «искусству на расстоянии» и рассуждению о роли диджитализации в искусстве. В фестивале примут участие 30 галерей и 300 иностранных и российских живописцев, фотографов и художников, работающих с видео, перформансом, граффити и инсталляцией. С 3 по 5 июля в онлайн-пространстве зрители смогут посетить выставки и лекции, встретиться с галеристами, увидеть перформансы участников и «прогуляться» по студиям художников и домам коллекционеров. 

Иллюстрация: Пресс-служба
Иллюстрация: Пресс-служба

Открытие фестиваля состоится 3 июля в галерее «ГУМ-Red-Line». Гости смогут пообщаться с организаторами, галеристами и художниками фестиваля, ознакомиться с программой этого года и вместе с куратором Мариной Федоровской посетить выставку художника Семена Файбисовича «Новый мир».

Вечер завершится перформансом «Рекурсия: аудиовизуальный пластический перформанс в смешанной реальности», подготовленным студией интерактивного цифрового искусства Kuflex, танц-художницей Юлией Арсен и композитором Алексеем Янковым (Leksha Yankov) специально для открытия фестиваля. 

Иллюстрация: Пресс-служба
Иллюстрация: Пресс-служба

Гости будут следить за путешествием перформера по цифровым вселенным в режиме реального времени. Участником может стать каждый: зрители с помощью онлайн-чата будут влиять на пространство, в котором существует изображение перформера. В своем эксперименте создатели перформанса исследуют, каким может быть перформативное искусство в эпоху доминирования цифровых изображений людей — аватаров.

За открытием также можно будет следить онлайн в группах фестиваля в Facebook и Instagram.

Для членов клуба «Сноб» действует скидка 17% по промокоду EAW_SNOB2020 на премиум-подписку. Она включает в себя доступ к онлайн-трансляциям и всем событиям фестиваля в течение месяца после его окончания.

3 июля
Сбор гостей в 19.00

Галерея «ГУМ-Red-Line»
ГУМ, Красная площадь, 3, 1-я линия, 3-й этаж