8 апреля в 17.00 в ОВД Тверского района Москвы передали семилетнего мальчика. При нем был загранпаспорт гражданина России, авиабилет Теннесси — Вашингтон — Москва на имя Артема Джастина Хансена с пометкой «Малолетний без сопровождения» и записка: «Тем, кого это может касаться: я сделала ошибку, я была введена в заблуждение. Чтобы не разрушать свою жизнь, жизнь моих друзей, моих близких, я возвращаю ребенка и отказываюсь от усыновления».

До усыновления Артем Савельев воспитывался в одном из детских домов Приморья. Его родную мать, жительницу Лесозаводска, лишили родительских прав. Сначала мальчик жил с прадедушкой, а когда тому стало не под силу растить ребенка, попал в детдом. Полгода назад Артема усыновила американка Тори Хансен, которая, не справившись с родительскими обязанностями, отправила мальчика обратно в Москву. Она договорилась с предпринимателем из России по имени Артур — он и доставил мальчика в ОВД, встретив его в аэропорту и получив от Хансен за услуги 200 долларов. Сам Артем думал, что едет в Москву на экскурсию.

Глава МИД Сергей Лавров на следующий же день после события заявил, что нужно временно запретить американским приемным родителям усыновлять детей из России. К нему присоединились уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов и президент Медведев. Деятельность агентства, оформлявшего усыновление, была приостановлена до выяснения обстоятельств. Сегодня МИД России принял решение приостановить усыновление российских детей американскими гражданами до подписания двустороннего договора с США по вопросам международного усыновления.

Как рассказал официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко, в ближайшие дни в Москву приедет заместитель госсекретаря США Майкл Кирби. Американская делегация намерена встретиться с представителями Минобрнауки, Минюста, Генпрокуратуры, профильного думского комитета и детским омбудсменом и обсудить существующие проблемы. Дипломат подчеркнул, что только двусторонний договор, «содержащий действенные механизмы мониторинга за условиями жизни усыновленных детей из России со стороны наших и американских компетентных органов, включая возможность осуществления контроля сотрудниками российских консульских учреждений», даст гарантии того, что истории, подобные той, что произошла с Артемом Савельевым, не повторятся. Нестеренко добавил, что опыт разработки подобного рода соглашений у России имеется.

Напомним, что скандалы, связанные с ненадлежащим обращением и даже убийством российских детей, усыновленных американцами, происходят едва ли не каждый год. Последний из них — арест семейной пары по подозрению в убийстве приемного сына из России, скончавшегося в больнице от черепно-мозговой травмы, — стал поводом для обсуждения этой темы в Совете Федерации. В результате глава комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко потребовала ввести мораторий на международное усыновление. Однако тогда эта идея так и не была реализована.