Фото: пресс-служба Музея Москвы
Фото: пресс-служба Музея Москвы

Создатели проекта «Уют и Разум» реконструируют художественную жизнь Москвы первого постсоветского десятилетия, собрав на одной площадке более 200 работ: от картин до целых инсталляций, многие из которых выставляются впервые. Пространство выставки условно поделено на две части: в «Уюте» размещены картины художников 90-х годов, а в «Разуме» — артефакты художественной жизни того времени: фотографии, афиши, каталоги выставок. 

Гости увидят работы художественных групп «Инспекция “Медицинская герменевтика”», «Облачная Комиссия», «Россия», «ТаРТу», «ФенСо», «Четвертая высота». Участники объединений относят себя к младоконцептулистам, для которых предметом художественного осмысления становится не сам объект, а идея, для которой подбирается наиболее подходящая форма воплощения.

«Уют и Разум» — первый дипломный проект в рамках совместной магистерской программы НИУ ВШЭ и Музея современного искусства «Гараж» «Практики кураторства в современном искусстве». Над ним работали студенты первого набора Дарья Тишкова, Иван Карамнов, Елена Бугакова и Таисия Струкова.

Экспозиция будет работать 29 апреля по 4 июля.

14 мая
Зубовский бульвар, 2, первый корпус, Музей Москвы
Начало в 19.00

Извините, запись закончена.