Фото: пресс-служба Музея русского импрессионизма
Фото: пресс-служба Музея русского импрессионизма

Выставка «Охотники за искусством» в Музее русского импрессионизма была задумана как детективная история охоты за предметами искусства. В погоне раритетными вещами советские коллекционеры часто рисковали не только своим имуществом, но и жизнью. Однако никто из них не смог отказаться от своего увлечения.

На выставке представлены 70 работ художников-модернистов, которые в советское время находились в собраниях частных коллекционеров. Творчество модернистов порицали публично и запрещали, поэтому иметь дома такие картины было рискованно. Тем не менее охотники за искусством все равно превращали свои «сталинки» и хрущевки в хранилища шедевров живописи, графики и скульптуры.

 Фото: пресс-служба Музея русского импрессионизма
Фото: пресс-служба Музея русского импрессионизма

Посетители увидят работы Кустодиева, Шагала, Фалька, Кандинского, Коровина, Малевича, Пиросмани и других художников из частных коллекций — многие из них будут показаны широкой публике впервые. На выставке также расскажут удивительные истории из жизни самих коллекционеров. Среди них: агрофизик Абрам Чудновский, в доме которого хранилось более 200 работ Фалька, Шагала и других мастеров, механик Иосиф Эзрах, который жил в коммуналке, буквально заставленной работами произведений искусства, физик Илья Палеев и многие другие. 

После экскурсии состоится дискуссия о феномене частного коллекционирования с главным редактором проекта «Сноб» Сергеем Николаевичем, директором Музея русского импрессионизма Юлией Петровой и коллекционером Валерием Дудаковым.

28 мая
Музей русского импрессионизма
Ленинградский проспект, д. 15, строение 11
Начало экскурсии в 19.00

Извините, запись закончена.