Сегодня стало известно, что Архангельский областной суд отказался удовлетворить кассационную жалобу российского историка Игоря Сутягина и оставил в силе решение районного суда об отказе в условно-досрочном освобождении.

Мы уже писали о судьбе Сутягина и ряда других ученых в заметке о письме академика Рыжова, выдающегося физика и бывшего посла России во Франции, озаглавленном «Не возвращайтесь!». Все эти ученые были в начале 2000-х годов обвинены в шпионаже; во всех случаях ученые-эксперты считают обвинение надуманным. Академик Рыжов вновь завел речь об этих заключенных потому, что руководство страны призывает российских ученых возвращаться с Запада, где они, естественно, обширно «контактировали с иностранцами». Академик видит для таких «возвращенцев» реальную угрозу.

На этой неделе «Новая газета» начала сбор подписей под обращением правозащитников с просьбой поддержать движение за освобождение ученых из-за решетки.

Суд мотивировал отказ тем, что у Сутягина есть пять взысканий. Однако его адвокат утверждает, что взыскания ― за звонки жене и крошки в тумбочке ― были погашены. А ведь есть и поощрения, которые суд не принял во внимание. В общем, читайте «Приглашение на казнь» Набокова; больше тут ничего и не скажешь.