Бывало ли, что вы попадали в ситуацию, когда вам нужно было выбрать из двух вариантов, ― вы что-то выбирали, а потом начинали сомневаться в принятом решении? И старались убедить себя: да нет же, я сделал правильный выбор? (Бывало, наверняка; у нас на сайте была отличная лекция на эту тему)

В свежем номере Science вышла статья, в которой ученые описали простой и доступный каждому способ избавиться от подобных сомнений и вызываемого ими чувства внутреннего дискомфорта. Ну, если и не полностью, то хотя бы частично. Для этого надо всего лишь... вымыть руки. Казалось бы, не связанные между собой вещи, но эксперименты доказывают корреляцию между ними.

Группе студентов предложили выбрать на свой вкус десять компакт-дисков с музыкальными записями и оценить их по десятибалльной шкале. Затем каждому из них подарили по одному диску, причем по условиям эксперимента можно было взять на выбор только пятый или шестой диск из списка.

После этого студентам предложили оценить мыло. Одна группа должна была осмотреть упаковку, другая ― вымыть руки для якобы проверки его качества. (На самом деле ученые изучали взаимосвязь мытья рук и избавления от сомнений и дискомфорта, но испытуемые не должны были знать о целях эксперимента.)

По завершении этого задания студенты должны были снова оценить те десять компактов, которые они выбрали вначале. Им было сказано, что спонсоры хотят знать, как меняется мнение покупателей в начале и в конце их визита в магазин.

И что же оказалось? Люди, которые помыли руки, оценили диски практически так же, как и в первый раз; люди же из другой группы поставили намного более высокие оценки тем дискам, которые были им подарены.

Получив эти результаты, ученые сделали вывод, что люди из первой группы после мытья рук уже не задумывались ни над оценкой, ни над своим выбором ― они укрепились в своем решении и как бы отстранились от него. В противоположность им люди из другой группы пытались найти аргументы в пользу сделанного выбора, анализировали ситуацию и объясняли себе, что поступили правильно, что не ошиблись ― их подарок даже лучше, чем им представлялось вначале.

Затем ученые проделали то же самое, взяв вместо дисков джем, и пришли к тому же результату: те, кто мыл руки, повторили свои оценки, а те, кто не мыл, ― снова поставили более высокие оценки той баночке джема, что досталась им в ходе эксперимента. Более ранние работы в этой области показывали, что мытье рук притупляет чувство вины после проступков и, соответственно, человек не торопится как-то исправить ситуацию. Но из этого исследования становилось очевидным, что механизм лежит глубже ― дело не в чувстве вины, а в том, что при мытье рук как бы смываются «следы» наших решений и сомнений и мозг переключается на другие задачи.

Мне это удивительно. Но факт есть факт, и тут не поспоришь. Если вы не хотите мучиться сомнениями, быстро делайте свой выбор и идите мыть руки. Единственный вопрос, на который мне бы хотелось получить ответ, ― насколько мытье рук действует на детей. Дело в том, что все испытуемые являлись взрослыми людьми. А по моим жизненным наблюдениям наиболее трудно выбор дается детям, особенно в возрасте от трех до шести лет.

Я хорошо помню себя в этом возрасте. Сейчас-то я принимаю решения быстро и, надо сказать, у меня нет дискомфорта после их принятия. Наверное, с годами вырабатывается интуиция. Но в детстве все было иначе. Я плохо ела, и мои родители всегда спрашивали, что приготовить. Я долго думала, прислушивалась к себе, выбирала, а потом обдумывала ― правильный ли я сделала выбор? И иногда быстренько его меняла. Родителям это, конечно, добавляло проблем. А может быть, им просто следовало в определенный момент отправить меня помыть руки?