Оглавление

  • Москва. Сергей Алексашенко. Жду выхода Греции из еврозоны
  • Эпопея со странами PIIGS набирает силу

  • Москва. Матвей Малый. Кто дает Америке триллионы долларов?
  • Воровская, нерыночная схема ФРС

  • Москва. Игорь Уткин. Осада «Аэрофлота»
  • Пошел в офис «Аэрофлота» сдавать билеты по маршруту Москва — С-Пб — Москва, купленные в том же офисе и оплаченные кредиткой Visa Gold/Aeroflot. Не тут-то было

  • Москва. Сергей Черницын. Газета The New York Times с 1 января сделает доступ к своему веб-сайту платным
  • Переломный рубеж в развитии СМИ?

  • Тель-Авив. Дмитрий Гороховский. Ситуация в Европе негативно влияет на Израиль
  • Наши компании, работающие с Грецией, сообщают о резком падении экспорта, проблемах с получением денег от покупателей и удорожанием страховок кредитов

  • Тель-Авив. Дмитрий Гороховский. Израиль принят в Организацию экономического сотрудничества и развития
  • Клуб из 30 наиболее экономически развитых стран мира принял это решение единогласно

  • Клайпеда. Руслан Муравьев. Еврокомиссия и ЕЦБ рекомендуют принять Эстонию в еврозону с 1 января 2011 года
  • Кто мне объяснит это маниакальное стремление вводить евро в своей стране?

  • Москва. Михаил Осипов. В мире растут цены на драгоценные камни
  • В Москве одна за другой идут ювелирные выставки: одна была 8-12 мая на ВВЦ, вторая с 14 по 21 мая проходит в Сокольниках

  • Сан-Франциско. Дмитрий Маришкин. У нас теперь жены работают, а мужья сидят дома
  • Очерки экономики домохозяйств Запада США

  • Москва. Матвей Малый. Инвестиции как жертвоприношение
  • Например, в акции компаний из Ирака

  • Москва. Илья Басс. Состоялись первые торги в валютной паре рубль — юань
  • Они совпали с признаками информационной экспансии КНР в Россию

  • Москва. Павел Ишанов. Портал «Хедхантер» объявил об окончании кризиса на рынке труда
  • Я в этом серьезно сомневаюсь

  • Красноярск. Максим Терский. Энергосбережение по-русски
  • У нас началась акция по приему люминесцентных ламп

     

    Москва

    Сергей Алексашенко. Жду выхода Греции из еврозоны

     

    Эпопея со странами PIIGS набирает силу

    Во-первых, действовать нужно быстро, сразу, как только вы видите, что рынки пошли вразнос. Во-вторых, не стоит мелочиться. Смотрите, 110 миллиардов евро для Греции — это 50% ВВП страны, или же возможность расплачиваться по своим долгам, не прибегая к заимствованиям с рынков в течение трех лет. Для того чтобы было понятно — в масштабе российских реалий 1998 г. это эквивалентно 150-200 миллиардам долларов (тогда МВФ ограничился обещанием 20 миллиардов). Триллион долларов (750 миллиардов евро) для оказания поддержки остальным участникам «банкета» скорее призван сыграть символическую роль своей величиной, чем стать реальным подспорьем (пока еще эти гарантии будут одобрены парламентами, пока МВФ рассмотрит программы отдельных стран и утвердит пакеты помощи...).

    Какие же уроки остались невыученными? Главным образом тот, что как в бизнесе, так и в государственных финансах следует различать проблему ликвидности и устойчивости (платежеспособности). Конечно, выделив средства Греции, страны еврозоны и МВФ, по сути дела, гарантировали погашение греческих долгов тем инвесторам, которые имеют счастье быть их держателями — но только в том случае, если Греция будет выполнять все условия соглашения с МВФ, а дело это непростое, особенно для греков, которым «лучше умереть от пули, чем от работы». Но ведь сам долг от этого не исчез и не стал меньше, просто его держателями стали МВФ и страны еврозоны. Следовательно, вместо Лондонского клуба частных кредиторов сегодня маячит Парижский клуб государственных кредиторов завтра.

    Далее программа ликвидации бюджетного дефицита Греции гарантирует сжатие ее ВВП: по оценке Дэйва Розенберга, бывшего главного экономиста Merrill Lynch, на 3% ежегодно в течение последующих трех лет, пока дефицит будет сокращаться с нынешних 13,6% до 3% ВВП. И понятно, что налоговые поступления в этот период увеличить будет сложно, а вот отношение долг/ВВП неизбежно вырастет. Меж тем программа поддержки рассчитана всего на три года, а первая передышка в объеме обслуживания долга возникает у Греции лишь в 2015 году!

    За счет чего же тогда будет резко подниматься греческая экономика? За счет снижения зарплат, как рассчитывает МВФ? Или за счет дефляции, которая должна дать конкурентное преимущество перед другими странами еврозоны? Короче, в ближайшие дни буду внимательно читать про структурные реформы, которые обговорены с МВФ, а в среднесрочной перспективе ждать выхода Греции из еврозоны. Что-то не помню я примеров нормализации бюджета без девальвации...

     

    Москва

     

    Воровская, нерыночная схема ФРС

    Один эксперт сказал: «Да, Америка одалживает на мировом рынке триллионы долларов, но нельзя отрицать, что в мире есть инвесторы, готовые эти деньги Америке дать, — в Америку верят».

    Я не знал, что мне делать: смеяться или плакать. Давайте дадим правильный ответ.

    Итак. Шаг первый. ФРС США устанавливает кредитную ставку в 0,5% (теперь, правда, ставка достигла целых 0,75%, но не суть важно).

    Шаг второй. Банки берут эти практически бесплатные деньги и покупают на них гособлигации либо одалживают их тем, кто покупает на эти деньги гособлигации.

    Технически да, транш гособлигаций закуплен частными инвесторами. Но частный инвестор — это тот, кто рискует своими деньгами. Здесь же задействованы деньги, фактически созданные государством, то есть реально государство покупает транш у самого себя, за нарисованные деньги, через привилегированных посредников, которые ничем не рискуют. Банки берут свой процент только за право считать транш «распроданным частным инвесторам», при этом не использовав ни одного своего доллара.

    Такая схема является нерыночной (ведь мы не знаем отношения реальных частных инвесторов к американским долговым обязательствам!), воровской и полностью подрывает основы валюты и экономики.

    Я хочу задать вопрос: почему Европа выделила на защиту евро всего триллион долларов (которых у Европы и в помине нет), а не десять триллионов? Или сто! Денег ведь все равно нет, даже и одного триллиона. Утрите хоть один раз американцам нос!

    А ситуация-то катастрофическая…

     

    Москва

     

    Предъявил электронные билеты, еще две бумажки с печатями, но без чека, который потерял. Предъявил паспорт, ту же самую кредитку.

    Попросили написать заявление. Написал.

    Меня сразу озадачило, что заявление на такую, казалось бы, элементарную операцию пишется на имя коммерческого директора компании «Аэрофлот», хотя, на мой взгляд, решение этого вопроса в компетенции максимум начальника смены или руководителя офиса продаж. Ну ладно, думаю, наверное, они настолько вертикаль документооборота отстроили в ERP, что даже такую мелочь централизовали. Правда, руководитель офиса сразу предупредил, что время рассмотрения заявления — около двух недель, затем подумал и поправился: максимальная норма — месяц.

    Хроника и результаты дальнейших событий (за последующие 40 дней):

    — в совершенстве изучил внешне красивый, но совершенно неудобный для поиска информации официальный сайт компании;

    — сделал около 70 попыток связаться с сотрудниками профильных подразделений по телефону, причем примерно в 10 случаях мне это даже удалось (остальные попытки заканчивались бесконечными переключениями по кругу или мертво молчащими телефонами «горячих» информационных линий);

    — пообщался с сотрудниками и руководителями 4 (четырех!) департаментов компании, открытой линии и аппаратом генерального директора;

    — узнал, что моему заявлению присвоен номер и оно внесено в какой-то замечательный реестр №28, который уже в течение 16 дней лежит на столе у вновь назначенного коммерческого директора, и у него совершенно нет времени его подписать;

    — по-моему, довел до слез трех милых, но совершенно беспомощных девочек, одна из которых была даже целым начальником отдела;

    — написал два официальных письма с претензией и отправил их с помощью сайта компании, в ответ — молчание.

    Интересно, что должно произойти, чтобы перестроить не бизнес, который сейчас активно призывают повышать инновационную составляющую, а просто головы людей, которые этим бизнесом занимаются?

     

    Москва

     

    Причина проста — газета ежегодно теряет подписчиков на печатные тиражи, что сказывается на падении доходов от размещения рекламы. Сайт же The New York Times сегодня — один из самых посещаемых в США (2008 год — 146 миллионов читателей, в мае 2009 года — около 20 миллионов). При этом на нем живут 22 из 50 самых посещаемых в США медийных блогов.

    Споры о перспективах платного контента в Сети идут уже не первый год. И решение одного из флагманов индустрии выглядит, конечно, знаковым. Интернет дает возможность медиа активно разводить контент и средства доставки. И наряду с бесплатным контентом и бесплатными ресурсами естественно появление платного контента и платных платформ для него. Разница в качестве. Если вы ищете оперативную информацию в приемлемом для прочтения, прослушивания, просмотра виде, то вы ее получите. Но если вы желаете получить информацию, основанную на проверенных источниках и снабженную авторитетным мнением и прогнозом, а все это предпочитаете еще в красивой упаковке, то за это придется платить.

    Рискну предположить, что через 3-4 года медиаимперии будут основываться именно на качестве производимого материала и средств его доставки. А фетишем медиаиндустрии станет не владение газетой или телеканалом, а в первую очередь обладание «фабрикой» контента.

    Пока же с интересом посмотрим за экспериментом The New York Times.

     

    Тель-Авив

     

    Объемы экспорта в Грецию снизились на 47%, в Ирландию — на 22%, в Португалию — на 6%. А при дальнейшем распространении кризис ударит по Израилю дважды: израильские экспортеры пострадают как от значительного сокращения заказов (Европа — основной торговый партнер Израиля), так и от резкого падения курса евро, делающего израильский товар менее конкурентоспособным на европейском рынке.

    Министерство финансов совместно с Банком Израиля начало подготовку плана действий для смягчения последствий европейского кризиса. По оценкам минфина, на поддержку местных экспортеров, малых предпринимателей и компаний высоких технологий потребуется около 8 миллиардов шекелей, которые будут взяты из бюджетов различных министерств, а также за счет увеличения на 10% акциза на бензин и на табачные изделия, отмены освобождения ряда товаров от НДС и ужесточения критериев для получения пособия по безработице.

    Минфин также рекомендует израильским предпринимателям пользоваться удобным географическим положением Израиля и укреплением долларового блока и максимально активно переориентировать производство на рынки Азии и Латинской Америки.

     

    Тель-Авив

     

    Для соответствия стандартам ОЭСР Израилю пришлось привести в порядок законодательство в области борьбы с коррупцией, в сфере финансового рынка, инвестиций, технологий и инноваций. Согласно оценкам минфина, членство Израиля в ОЭСР должно дать толчок развитию экономики страны. Прямым же эффектом принятия Израиля в организацию станет приток на Тель-Авивскую биржу миллиардов долларов из международных фондов, вкладывающих деньги только в биржи стран ОЭСР. Кроме того, членство в организации позволит израильским компаниям получить доступ к крупным международным тендерам и привлечет дополнительное внимание к Израилю со стороны международных корпораций.

     

    Клайпеда

     

    Помню, когда появилась новая валюта в Германии и фиксированный курс составлял 1,98 марки за евро, то по этому соотношению индексировались зарплаты. Но если пол-литра пива в Гамбурге стоило 5 марок, то после введения евро — уже 3,5 евро. И так вдруг повысились цены на все товары.

    Потом я долго слушал испанцев, итальянцев, финнов, жалующихся на рост цен после введения евро. Все это знают, но новую денежку хотят. Вот зачем это эстонцам, если у них и так крона привязана крепко к евро — как и в Литве, и в Латвии? Ведь при возникновении «греческого синдрома» можно девальвировать собственную валюту и выходить из кризиса спокойней. Показателен пример Польши, у которой злотый вообще не привязан к общеевропейской валюте. Во время кризиса, девальвируя злотый, поляки переживают потрясения легче соседей. На мой взгляд, это стремление правительств присосаться к вымени коровы-ЕС, получить побольше денег из фондов, попилить их, а там хоть трава не расти. Бедные немцы — работают на греков, теперь и на эстонцев горбатиться будут.

     

    Москва

     

    Судя по количеству участников и представленному ассортименту, на рынке ювелирных изделий все тихо и спокойно. Ажиотажного спроса не наблюдается, но и глобального падения производства тоже. Производители готовятся к осени, а пока представляют новый ассортимент и коллекции.

    Заметно увеличилось количество иностранных фирм, в основном из Индии и Таиланда, желающих работать в России. Сейчас рассматривается вопрос отмены таможенных пошлин для поставщиков из этих стран.

    Что касается глобального рынка, то наблюдается тенденция к сокращению запасов драгоценных камней у оптовых продавцов. Это, несомненно, связано с прошедшим кризисом, во время которого серьезно упал спрос у основных потребителей США и Японии. Но сейчас спрос начинает расти, что провоцирует рост цен на наиболее востребованные позиции — такие, как изумруд, рубин и сапфир.

    Цены на бриллианты за последние пару месяцев тоже плавно идут вверх. В среднем цена на камни от 3 карат и выше с хорошими характеристиками и пропорциями подорожала на 3-3,5 % согласно индексу Rapnet.

     

    Сан-Франциско

     

     

    У нас подозрительно тихо. Золото и серебро продолжает «переть», медленно, но верно. Купить приличный автомобиль (уровня «мерседес» e-класса) с рук стало практически невозможно, люди продолжают ездить на старых. Только через брокера и только лизинговые машины на рынке.

    Рестораны по-прежнему забиты по выходным, и попасть просто с улицы вечером, чтобы посидеть за столиком в пятницу-субботу, невозможно, только в баре. Наблюдается интересная картина среди русских: практически все жены работают, а очень большой процент мужчин (гораздо больше половины) сидит дома и не может найти постоянную работу.

    Другой нюанс нашей жизни здесь: соседи-американцы не понимают, как друзья могут отдать на время машину «покататься», тем более такую, как BMW X5. Дело в том, что у меня жена вечно в разъездах и у нас одна машина, поэтому себе она арендует, когда ей надо. А тут у друзей жена тоже умчалась на месяц в командировку, и они отдали нам свою вторую машину, чтобы мы сэкономили. Но соседи никак не могут взять в толк и все поздравляют нас с новой машиной. Еще проблема — сдать жилье. Желающих полно, но у всех, кто снимает, плохая кредитная история, найти приличного человека — целая эпопея. Полно историй, когда въезжают, потом не платят, выселить можно только через суд, а это минимум месяц, и они, когда еще потом через шерифа выезжают, гадят в доме, могут и поломать его.

     

    Москва

     

    Я помогаю своим клиентам создавать надежные инвестиционные портфели, имеющие расчетную доходность в 12% годовых, для пенсионных накоплений в спокойной обстановке. Клиент имеет возможность в любой момент увидеть свой портфель на экране монитора, изменить его составляющие или забрать деньги… Это хорошо, но скучновато: благодаря диверсификации денежки растут себе, и все. А тут я насмотрелся на солнышко, зеленую листву и женские ножки и думаю: не время ли предложить что-нибудь эдакое?

    Например, есть фонд, который торгует сырьевыми фьючерсами. С 1996-го он увеличил деньги своих клиентов в 39 раз, а это средневзвешенная годовая доходность в долларах — 30% . Но фонд этот очень волатилен, с резкими перепадами в стоимости.

    А вот еще одна возможность для тех, кому весна вскружила голову: фонд акций Ирака. Сегодня акции Ирака недооценены в десятки раз: уйдут американцы, шииты с суннитами передерутся — и вложенные деньги могут пропасть… А не передерутся — стоимость инвестиции за пять лет вполне может вырасти в 10-20 раз.

    Все деньги вкладывать в эти фонды ни в коем случае нельзя: большой риск. Но 5-10 процентов своего инвестиционного капитала туда вложить можно.

    Прекрасная погода, солнечно! Вот я и предлагаю инвестиции, которые лучше всего рассматривать как жертвоприношение Солнцу, как надежду на чудо. Пусть это будет благодарность за весну: спасибо Богу, мы живем, живем в прекрасном мире!

     

    Москва

     

    Возможности прямых расчетов между Россией и Китаем банкиры двух стран обсуждали на встрече в Ханчжоу, много заявлений последовало и от чиновников. Информационный шум по поводу российско-китайских экономических отношений, возникший в связи с торгами, удивительным образом совпал с обращением в мою консалтинговую компанию людей, которые хотят организовать радиовещание в крупнейших российских городах, посвященное китайскому языку и культуре.

    Полагаю, даже потенциальный выход китайской темы на российское медийное поле — ярчайшее свидетельство увеличения роли Китая в мире. Даже более очевидное, чем первые политически ангажированные торги двумя национальными валютами.

     

    Москва

     

    «Количество публикуемых вакансий с декабря 2009 года продолжает стабильно расти и ежемесячно увеличивается более чем на 10%. Сейчас число вакансий вплотную приблизилось к докризисному уровню и превысило уровень вполне благополучного января 2008 года», — пишет ресурс. Но в самом конце апреля я общался на одном мероприятии с многими моими коллегами, владельцами и директорами рекрутинговых компаний. Оптимизма я не заметил, ни на их лицах, ни в том, что они говорили. «В стране нет никаких крупных проектов, кроме Олимпиады, откуда же возьмутся вакансии?» — воскликнул директор одного из агентств.

    Безусловно, работодатели сейчас стараются закрывать многое самостоятельно, не прибегая к услугам внешних провайдеров. Но это ведь в основном касается стандартных позиций невысокого уровня. Возможно, их число и возросло. Целый ряд вакансий дублируется многократно, будучи размещенными в интернете одновременно и от работодателя, и от агентств. Некоторые рекрутеры признаются, что размещают «мнимые» вакансии, с целью набора базы данных кандидатов на лучшие времена. Одна и та же вакансия может быть названа по-разному, чтобы максимизировать отклик. Делаются повторные размещения, с целью «освежить» вакансию, переместив ее вверх списка.

    Безусловно, некоторое оживление имеет место быть, но говорить о возвращении к докризисному уровню пока не стоит. Говорить о возрождении рынка могут только его профессиональные операторы, а именно кадровые агентства. Для целей своего продвижения на рынке их спикеры могут заявлять о нормализации дел. Между собой же они гораздо более откровенны и считают нынешнее положение дел весьма далеким от оптимистичного. Будем ждать осени.

     

    Красноярск

     

    Жителям предлагают приносить внешне не поврежденные люминесцентные лампы любых марок, форм и цоколей и приобретать взамен новую лампу дешевле, чем в магазинах. При приобретении новой лампы стоимость услуги обезвреживания старой лампы не оплачивается. Передовым отрядом энергосберегающей общественности оказались бабушки, чьи пенсии наиболее всего страдают от новых лампочек по десятикратной цене.